ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2011, 21:10

В Петербурге судят лидера крупнейшей банды киллеров, 7 лет промышлявшей грабежами и убийствами

В Петербурге судят лидера крупнейшей банды киллеров, 7 лет промышлявшей грабежами и убийствами
При расследовании дела было изъято большое количество оружия и наркотиков

В Санкт-Петербурге направлено в суд уголовное дело Александра Караджева, одного из организаторов крупной банды, "специализировавшейся" на совершении убийств, в том числе по найму, и "крышевавшей" публичные дома северной столицы, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Караджев обвиняется в бандитизме, убийствах, похищении людей, серии разбойных нападений и других тяжких преступлениях, в том числе связанных с оборотом наркотиков. (ч.1 ст. 209, ч.2 ст. 105, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 105, ч.4 ст. 111, ч.3 ст. 126, ч.4 ст. 162, ч.3 ст. 163, ч.3 ст. 222, ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 325 УК РФ).

Один из лидеров ОПГ был задержан оперативниками в сентябре 2009 года во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга. При нем было обнаружено большое количество оружия, боеприпасов и наркотиков. В ходе следствия Караджев, изобличенный в убийстве, дал показания о совершении им и другими членами банды серии тяжких и особо тяжких преступлений на территории Санкт-Петербурга, которая действовала на территории города с 2002 по 2009 годы. После этого были задержаны и другие члены ОПГ, многие из которых дали признательные показания.

По выяснило следствие, банда специализировалась на совершении убийств, в том числе по найму, разбойных нападений и вымогательств. Кроме того, бандиты занималась незаконным оборотом оружия и наркотиков, а также "крышевали" притонами, деятельность которых связана с занятием проституцией.

В одно производство с расследуемым уголовным делом соединено в общей сложности 24 уголовных дела, в том числе 5 – о совершении убийств, 6 – о вооруженных разбойных нападениях, а также дела о похищении людей, вымогательстве, незаконном обороте оружия и наркотических средств. В ходе проведенных в рамках расследования дела обысков изъято большое количество оружия, боеприпасов, взрывных устройств, взрывчатых веществ, наркотических средств. В квартире на территории Красносельского района Петербурга ликвидирована подпольная фабрика по выращиванию наркосодержащих растений.

В ходе следствия выяснилось, что вовлечены в преступную деятельность ОПГ оказались двое сотрудников органов внутренних дел – оперуполномоченные уголовного розыска УВД по Красносельскому району Петербурга. Милиционеры предложили членам банды "выбивать" деньги из наркоторговцев под видом милиционеров. По "наводке" оперуполномоченных бандиты совершили 4 нападения.

Уголовное дело в отношении Александра Караджева с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Расследование основного уголовного дела, по которому проходят 12 лиц, продолжается.