ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2011, 21:45

Следствие проверяет жителей Благовещенска, пытавшихся расправиться с педофилом

Следствие проверяет жителей Благовещенска, пытавшихся расправиться с педофилом
Фото с сайта ugrainform.ru

Следственный комитет проводит доследственную проверку по факту массовых беспорядков в Благовещенске Амурской области, где местные жители пытались учинить самосуд над педофилом, сообщает пресс-служба СКР.

Как сообщалось ранее, негодование местных жителей вызвали действия полицейских, которые отпустили 38-летнего Алексея Жицкого, подозреваемого в изнасиловании малолетней девочки. По информации Следственного управления СКР по региону, тяжкое преступление было совершено во вторник, 19 июля. Мужчина позвал игравших во дворе дома девочек семи и шести лет на речку. Дети его знали, поэтому согласились пойти с ним. После этого, по версии следствия, злоумышленник "увел семилетнюю девочку в укромное место и совершил насильственные действия сексуального характера". При этом педофил угрожал ребенку расправой и пытался душить.

Мать обратилась в правоохранительные органы с заявлением о преступлении, однако, выслушав показания подозреваемого, полицейские отпустили его домой. В итоге вчера вечером группа из 250-300 человек собралась во дворе дома на Текстильной улице Благовещенска, намереваясь расправиться с насильником. По сообщениям СМИ, сотрудникам ОМОНа пришлось около шести часов "держать оборону" дома. Увезти подозреваемого следственная группа смогла лишь под видом сотрудника милиции, переодев его в служебную форму.

По информации Следственного комитета РФ, массовые беспорядки, организованные с целью самосуда, "сопровождались повреждением имущества". По данному факту проводится доследственная проверка.

В настоящее время мужчина, подозреваемый органами предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении малолетнего), находится в СИЗО города. Полицейские, отпустившие предполагаемого преступника, допрошены следователями, в отношении них возбуждено уголовное дело по статье 293 УК (халатность).

Вместе с тем, сегодня глава СКР Александр Бастрыкин дал поручение руководителю следственного управления по Амурской области принять меры к задержанию всех сотрудников органов внутренних дел, принявших решение отпустить Жицкого, а также выйти с ходатайством в суд об их аресте, сообщила пресс-служба СКР.