ПРАВО.ru
Новости
25 июля 2011, 13:39

Суд обязал банк компенсировать заемщику моральный вред за взимание комиссии за ведение счета

Суд обязал банк компенсировать заемщику моральный вред за взимание комиссии за ведение счета
Фото с сайта serpuhov.mo.sudrf.ru

В Подмосковье суд обязал банк, вазимавший комиссию за ведение ссудного счета, компенсировать заемщику моральный вред, а также уплатить штраф в местный бюджет за несоблюдение требований потребителя, сообщила сегодня пресс-служба Мособлсуда.

Серпуховским городским судом удовлетворен иск С. Севостьянова к АКБ "Московский банк реконструкции и развития" (ОАО) о признании недействительным условия кредитного договора в части возложения на заемщика обязанности оплаты банку комиссии за ведение и обслуживание ссудного счета и применении последствий недействительности части сделки в виде возврата денежных средств заемщику.

Также частично удовлетворены исковые требования о компенсации морального вреда в сумме 1000 рублей. Кроме того, в бюджет города Серпухоав с ответчика АКБ "Московский банк реконструкции и развития" взыскан штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя (С. Севостьянова).

"Оценив представленные доказательства, суд пришел к выводу о ничтожности условия договора, в соответствии с которым на потребителя возложена обязанность по внесению платы за ведение ссудного счета, не предусмотренная нормами действующего законодательства, и взыскании в пользу истца денежной суммы, уплаченной во исполнение этого условия, — отметили в Мособлсуде. — Нормами Гражданского кодекса РФ, Федерального закона от 2 декабря 1990 года „О банках и банковской деятельности“, иных нормативных правовых актов возможность взимания такого вида комиссии как самостоятельного платежа с заемщика, не предусмотрена, в связи с чем судом сделан вывод о ничтожности данного условия договора".