ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2011, 13:36

Фигуранты "списка Магнитского" из числа следователей сохранили свои посты в МВД

Фигуранты "списка Магнитского" из числа следователей сохранили свои посты в МВД
Фото с сайта www.radiorus.ru

Руководство преобразованного недавно в Следственный департамент Следственного комитета при МВД России решило провести существенное сокращение сотрудников. В результате потерять работу может ряд известных "следователей-важняков", расследовавших в прошлом получившие широкий резонанс уголовные дела, пишет "Коммерсант". Вместе с тем, большинство фигур из "списка Магнитского" прошли переаттестацию и сохранят свои посты.

Хотя официально итоги переаттестации в Следственном департаменте подведут 1 августа, уже известно, что ведомство покинут около десяти следователей по особо важным делам. По информации источников "Коммерсанта", подобная участь ожидает следователя по особо важным делам Евгения Николаева, который расследовал громкое дело против экс-представителя России в совете директоров Европейского банка реконструкции и развития Елены Котовой. Напомним, что она подозревается в попытке получения отката в €1 млн в обмен на положительное решение о выделении кредита.
 
Потеряет работу и Олег Уржумцев, который расследовал многочисленные дела по хищениям более $4,5 млрд из казахского БТА-банка. В штате ведомства не нашлось места и для следователя Павла Зотова, который расследовал дело гендиректора компании "ГТ-ТЭЦ Энерго" и основного владельца группы компаний "Энергомаш" Александр Степанова. Последнему инкриминируется мошенничество с полученным в Сбербанке кредитом — заявление на арестованного предпринимателя написал руководитель Сбербанка Герман Греф. Также Зотов расследовал громкое дело о попытке хищения 1,2 млрд рублей у Пенсионного фонда, обвиняемым в которой на днях Мещанским райсудом Москвы будет вынесен приговор.
 
Судя по документу, оказавшемуся в распоряжении издания, руководство ведомства решило избавиться и от Натальи Виноградовой. Она прославилась тем, что курировала расследование дела о неуплате налогов, фигурантом которого являлся скончавшийся в СИЗО аудитор инвестфонда Hermitage Capital Сергей Магнитский.
 
Вместе с тем, следователь Олег Сильченко, который непосредственно занимался расследованием этого дела, аттестацию прошел и значится в штате ведомства. Также в организационной структуре нового департамента будет работать и Павел Карпов, бывший следователь главного следственного управления ГУВД, который также участвовал в расследовании дела в отношении Сергея Магнитского.
 
Между тем, все три следователя включены в так называемый список Магнитского, к фигурантам которого депутаты стран Евросоюза и США пытаются применить санкции.
 
Как сообщалось ранее, в июле 2010 года на сайте, созданном друзьями Магнитского, были обнародованы материалы, в которых утверждалось, что следователи по делу Магнитского — майор Павел Карпов и подполковник Артем Кузнецов — после хищения 5,4 млрд руб. начали вести образ жизни, несопоставимый с их зарплатами. В частности, мать одного из следователей купила квартиру в одном из московских элитных жилых комплексов за 990 тысяч долларов, два земельных участка стоимостью около 120 тысяч долларов, а также несколько иномарок стоимостью в десятки тысяч долларов каждая. В начале августа глава МВД Рашид Нургалиев дал поручение департаменту собственной безопасности (ДСБ) разобраться с обвинениями в отношении этих следователей.
 
Недавно Национальный антикоррупционный комитет в рамках доклада Президенту РФ Дмитрию Медведеву представил заключение по причинам смерти в СИЗО Сергея Магнитского, в котором упоминаются фамилии Карпова и Сильченко. При этом сам факт участия этих следователей в расследовании дела по обвинению Магнитского расценивается крайне негативно.
 
Как говорится в докладе НАК, анализ обстоятельств, приведших к смерти Магнитского, позволил, в частности, сделать вывод, что дело в его отношении "расследовалось теми же сотрудниками МВД и СК МВД, против которых фонд Hermitage и сам С.Л. Магнитский выдвигал обвинения в причастности к незаконной перерегистрации фирм Рилэнд, Парфенион и Махаон и последовавшим за этим незаконным возвратом налоговых поступлений в размере 5,4 миллиарда рублей. Привлечение сотрудников МВД и СК МВД Кузнецова, Карпова, Толчинского, Кречетова, Дроганова к расследованию дела в отношении С.Л. Магнитского создавало ситуацию безусловного конфликта интересов. Данная ситуация не была выявлена и устранена. Подаваемые С.Л. Магнитским ходатайства об отводе заинтересованных членов следственной группы отклонялись следователем Сильченко и руководством СК МВД. Факт не выявления и не устранения ситуации конфликта указывает либо на халатность, либо на личную заинтересованность причастных лиц. Несмотря на очевидный конфликт интересов, эти сотрудники МВД входили в состав следственной группы по делу, возбужденному в отношении С.Л. Магнитского".