ПРАВО.ru
Интерправо
31 августа 2010, 18:31

Следователь по делу Hermitage Capital хочет обыскать их офис в Лондоне

Следователь по делу Hermitage Capital хочет обыскать их офис в Лондоне
Следователь СК при МВД России майор Олег Сильченко пытается организовать обыски в квартирах сотрудников Hermitage Capital в Лондоне

Следователь СК при МВД России майор Олег Сильченко, которого защитники Сергея Магнитского обвиняют в незаконном аресте и гибели в следственном изоляторе 37-летнего юриста фонда Hermitage, пытается организовать обыски в квартирах сотрудников Hermitage Capital в Лондоне.

В сообщении компании говорится, что в настоящее время против майора Сильченко уже подано три заявления о возбуждении уголовных дел за противоправные действия, однако, он до сих пор не отстранен от должности.

Напомним, ранее стало известно, что Несколько высокопоставленных представителей российских правоохранительных органов оказались в "черных списках" ведущих западных банков из-за возможной причастности к гибели в СИЗО юриста инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Гибель Магнитского вызвала широкий общественный резонанс, однако дело о его гибели было возбуждено только после прямого распоряжения президента Дмитрия Медведева.

При этом следствие вначале заявило, что не нашло оснований возбуждать дело в отношении сотрудников МВД и Следственного комитета МВД России, которые расследовали дело Магнитского, однако затем СКП отменил постановление об отказе в возбуждении дела.

В июле на сайте, созданном друзьями Магнитского, были обнародованы материалы, в которых утверждалось, что следователи по делу Магнитского - майор Павел Карпов и подполковник Артем Кузнецов - после хищения 5,4 млрд руб. начали вести образ жизни, несопоставимый с их зарплатами. В частности, мать одного из следователей купила квартиру в одном из московских элитных жилых комплексов за 990 тысяч долларов, два земельных участка стоимостью около 120 тысяч долларов, а также несколько иномарок стоимостью в десятки тысяч долларов каждая.

В начале августа глава МВД Рашид Нургалиев дал поручение департаменту собственной безопасности (ДСБ) разобраться с обвинениями в отношении этих следователей.

По информации Gazeta.ru