ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2011, 16:42

МФК Михаила Прохорова и Виктора Вексельберга отсудил у бывшего вице-президента Росбанка Лелявского $2 млн

МФК Михаила Прохорова и Виктора Вексельберга отсудил у бывшего вице-президента Росбанка Лелявского $2 млн

Бывший вице-президент Росбанка Михаил Лелявский по решению Таганского суда Москвы должен выплатить долг и пени банку "Международный финансовый клуб" на сумму более 2 млн долларов, сообщает РИА Новости.

Как рассказала пресс-секретарь суда Елена Мельник, МФК в рамках гражданского иска требовал взыскать с Лелявского около 2,5 млн долларов. Истец сообщил, что 25 сентября 2009 года между ними был заключен кредитный договор на сумму более 1 миллиона долларов. Поскольку заемщик не выполнил своих обязательств, МФК обратился в суд с иском о взыскании задолженности, просроченных процентов и пени по ним. Иск был удовлетворен частично. В частности, по мнению судьи, истец запросил необоснованно высокий размер пени. В итоге суд постановил взыскать с Лелявского 2,047 миллиона долларов. Взыскание должно быть обращено на заложенное имущество бывшего вице-президента Росбанка дом и земельный участок. "Решение пока не вступило в законную силу", — отметила Мельник.

Акцицонерами банка "Международный финансовый клуб", созданного в 2008 году, являются  бизнесмены Михаил Прохоров (27,7%),  Виктор Вексельберг (19,71%), а также Александр Абрамов (19,71%) и Сулейман Керимов (19,71%).

Росбанк — частный универсальный банк, созданный в 1998 году, сейчас входит в состав международной банковской группы Societe Generale. Дочерними компаниями Росбанка являются Русфинанс (потребительское кредитование) и DeltaCredit (ипотека).