ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2011, 14:47

"Транснефть" проиграла Навальному спор из-за протоколов советов директоров

"Транснефть" проиграла Навальному спор из-за протоколов советов директоров
Фото Право.Ru

Госкомпания "Транснефть" не смогла добиться в третьей инстанции отмены решений нижестоящих судов, которые поддержали миноритарного акционера компании адвоката Алексея Навального в споре о предоставлении ему протоколов заседаний совета директоров.  Федеральный арбитражный суд Московского округа отказал "Транснефти" в удовлетворении  жалобы (Ф05-6113/11).

Обжалуемое решение столичный арбитраж вынес 14 февраля, приняв сторону Навального и обязав "Транснефть" предоставить миноритарию запрашиваемые протоколы заседаний совета директоров за 2009-2010 годы. Не согласившись с этим решением, компания обратилась с жалобой в 9ААС, но и там Навальный одержал безоговорочную победу: жалоба (09АП-7510/2011) "Транснефти" судом апелляционной инстанции оставлена без удовлетворения, к делу приобщены внутренние документы компании, которые регламентируют доступ акционеров к конфиденциальной информации.  

Текст апелляционной жалобы "Транснефти" был опубликован в блоге Навального. В нем компания пыталась доказать, что он действует недобросовестно и связывает его действия с озабоченностью Запада диверсификацией нефтяного экспорта Россией. В ходе процесса в апелляции юрист "Транснефти" назвал решение АСГМ незаконным, необоснованным и немотивированным: "Навальный владеет двумя привилегированными акциями, которые не дают ему права голоса на общем собрании акционеров". Он отметил также, что "полученную инфомацию [Навальный] ретранслирует с СМИ в искаженном виде". Но суд с этими доводами не согласился.

Навальный в августе прошлого года обратился в "Транснефть" с запросом о предоставлении копий протоколов заседаний совета директоров компании, а когда ответа не последовало, инициировал судебные разбирательства.

Навальный судится за информацию с целым рядом российских компаний. В январе 2010 года он пообещал истребовать в десяти российских компаниях протоколы совета директоров, а также заодно составить "своеобразный рейтинг законопослушности и оперативности монстров экономики РФ".

К марту он не получил протоколы заседаний советов директоров "Роснефти", "Транснефти" и "Газпром нефти". "Они проигнорировали наши обращения и серьезно нарушили права акционеров. Как это ни печально, но в целом подтверждается известный факт: чем больше „государственного контроля“ в компании, тем больше шансов на то, что права акционеров будут нарушены", — подвел итог эксперимента Навальный, пообещав подать в суд на нарушителей. Спор с "Роснефтью" в  итоге пошел на второй круг рассмотрения, в иске к "Газпрому" ему было отказано, а в случае с "Интер РАО ЕЭС" 3 сентября 2010 года суд прекратил производство по иску о признании неправомерными действий компании, отказавшейся предоставить документы своему миноритарному акционеру.