ПРАВО.ru
Новости
2 августа 2011, 14:47

МВД разработало правила надзора за бывшими заключенными

МВД разработало правила надзора за бывшими заключенными
Кадр "Первого канала"

МВД России опубликовало проект своего приказа "О Порядке осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы". Документ уточняет полномочия в этой сфере конкретных должностых лиц ведомства.

В частности, начальнику территориального органа МВД предоставлено право давать поручения руководителю подразделения по надзору или иным должностным лицам о заведении дела административного надзора и его регистрации в отношении лица, проживающего (пребывающего) на территории обслуживания территориального органа, либо пребывающего к месту жительства (пребывания) на территорию обслуживания территориального органа при поступлении судебного решения об установлении указанному лицу административного надзора.

Данный руководитель также "поручает руководителю подразделения по надзору или иным должностным лицам проведение необходимых мероприятий по организации и осуществлению административного надзора в отношении поднадзорных лиц, проживающих (пребывающих) на территории обслуживания территориального органа".

Глава территориального органа МВД утверждает график прибытия по решению суда поднадзорного лица в территориальный орган на регистрацию, проверяет не реже одного раза в квартал ведение дел административного надзора и делает соответствующие записи в листе проверки, направляет при наличии достаточных оснований на рассмотрение в суд заявления об установлении, продлении срока административного надзора либо о его досрочном прекращении, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.

Кроме того, этот сотрудник ведомства принимает решение о прекращении административного надзора в отношении поднадзорного лица в соответствии с частью 1 статьи 9 Федерального закона, дает разрешение при поступлении уведомления от поднадзорного лица на его пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом его жительства (пребывания), на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории в связи с исключительными личными обстоятельствами, установленными частью 3 статьи 12 Федерального закона.

Начальнику территориального органа МВД также предоставлено право принимать решение о возбуждении уголовного дела, предусмотренного статьей 314.1 УК РФ, и осуществлении в установленном порядке розыска подозреваемого в совершении преступления, в случае выявления фактов уклонения поднадзорного лица от административного надзора.

Как сообщалось ранее, в России 1 июля 2011 года вступил в силу Федеральный закон "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы". По информации Государственно-правового управления Президента РФ, данный документ направлен на обеспечение правопорядка и общественной безопасности путем профилактического воздействия на граждан, имеющих судимость. Согласно закону, органы внутренних дел для предотвращения правонарушений обязаны осуществлять надзор за гражданами, имеющими непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, преступления при рецидиве преступлений и преступления против половой неприкосновенности. Административный надзор устанавливается судом также за гражданами, которые в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавались злостными нарушителями порядка или в течение года после отбытия наказания совершили два и более административных правонарушения, посягающих на общественный порядок, безопасность, здоровье населения и общественную нравственность.