ПРАВО.ru
Новости
2 августа 2011, 16:02

Дело бывшей судьи Атласовой, обвинявшейся в содействии рейдерству, прекращено в связи со смертью

Дело бывшей судьи Атласовой, обвинявшейся в содействии рейдерству, прекращено в связи со смертью
Фото с сайта xakac.info

В понедельник, 1 августа, Абаканский городской суд прекратил в связи со смертью дело бывшего своего сотрудника — заместителя председателя суда Ольги Атласовой, обвинявшейся по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), сообщила "Право.Ru" пресс-секретарь Следственного управления СКР по Республике Хакасия.

Атласовой вменялось в вину принятие неправомерного судебного решения, приведшего к захвату местного угольного разреза "Степной". Приговор ей должны были вынести в начале июля, однако 24 июня Атласовой, долго и тяжело болевшей лейкемией, стало плохо, и она скончалась в реанимации, не приходя в сознание. После этого СУ СКР по Хакасии проводило доследственную проверку по факту смерти бывшей судьи, в результате которой было установлено, что подсудимая умерла естественной смертью.

Ходатайство о прекращении уголовного дела в суд направила сторона обвинения. Дочь Атласовой против закрытия дела не возражала.

Уголовное дело в отношении Атласовой было возбуждено в феврале 2011 года. По данным следствия, в период с 5-го по 28 марта 2003 года она в нарушение территориальной подсудности, установленной процессуальным законодательством, приняла исковое заявление гражданина о пресечении действий администрации разреза "Степной", нарушающих право на труд, а затем вынесла заведомо неправосудные акты, которыми обязала признать истца генеральным директором общества, передать ему печать, учредительные и бухгалтерские документы, а также запретила препятствовать ему в исполнении обязанностей генерального директора предприятия.  В результате деятельность предприятия была дестабилизирована, заявлял СКР. 

В августе 2010 года Квалификационная коллегия судей Республики Хакасия по представлению и. о. председателя СКП РФ дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Атласовой.

Ранее, в июле 2007 года, Атласова была осуждена Верховным судом Хакасии на 4 года колонии. По данным обвинения, с февраля по сентябрь 2003 года она вынесла ряд незаконных решений по 11 гражданским делам, связанным с распоряжением имуществом московских и петербургских компаний, в частности ЗАО "Петербург-Внештранс" и ОАО "Кинака". К примеру, в ЗАО "Петербург-Внештранс" во исполнение решений Атласовой генеральным директором был назначен Владимир Буштейн, который, вскоре после своего назначения, согласно обвинительному заключению, продал склад компании по заниженной цене, и она потеряла 180 млн руб. Кроме того, Атласова наложила арест на имущество ОАО "Кинака" — якобы по заявлениям нескольких граждан. После того, как имущество было продано, выяснилось, что исковые заявления оказались сфабрикованными, а потери компании составили около $2 миллионов. Из колонии Атласова вышла условно-досрочно в конце 2009 года — за хорошее поведение.