ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2011, 17:53

Мосгорсуд вернул защите Ходорковского жалобу по поводу двух отказов принять ходатайство об УДО

Мосгорсуд вернул защите Ходорковского жалобу по поводу двух отказов принять ходатайство об УДО
фото ИТАР-ТАСС

Мосгорсуд вернул защите бывшего руководителя "ЮКОСа" Михаила Ходорковского жалобу на отказ Преображенского суда столицы  рассмотреть его ходатайство об УДО, сообщил сегодня пресс-центр бывшего руководителя "ЮКОСа".

Напомним, что приговором Хамовнического суда Москвы в декабре 2010 года Платон Лебедев и Михаил Ходорковский были признаны виновными в хищении нефти и "отмывании" денег и осуждены к 14 годам лишения свободы (с учетом 6 месяцев, не отбытых по первому приговору, вынесенному в 2005 году). В мае 2011 года Мосгорсуд смягчил наказание, уменьшив срок заключения до 13 лет. Он исчисляется с 2003 года, таким образом, Ходорковский и Лебедев должны выйти на свободу в 2016 году.

За считанные дни до этапирования в колонию экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МЕНАТЕП Платон Лебедев обратились в Преображенский суд Москвы с ходатайствами об УДО (поскольку они уже отбыли больше половины срока). Однако суд не принял к рассмотрению заявления осужденных, сославшись на то, что к ним не приложены документы, на основании которых они отбывают наказание. После того, как требуемые документы были получены Ходорковским и Лебедевым, они обратились с ходатайством об УДО повторно. Суд не успел рассмотреть данные ходатайства, поскольку 10 июня Ходорковский и Лебедев были этапированы к месту отбывания наказания.

В результате Преображенский суд Москвы, куда до отправки в карельскую колонии в городе Сегежа обращался Михаил Ходорковский с просьбой об условно-досрочном освобождении, вернул в сизо "Матросская тишина" его ходатайство. "Ходатайство, а также характеристика на осужденного возвращены в ФБУ ИЗ-77/1 УФСИН России, поскольку М.Ходорковский 10 июня направлен для отбывания назначенного по приговору суда наказания", — говорится в документе, направленном адвокату Ходорковского Наталье Тереховой, и подписанном судьей Яниной Исаевой.

"Вынесенные Преображенским судом Москвы решения по ходатайствам и жалобам защитника обоснованны, при этом ущерба конституционным правам и свободам участникам уголовного судопроизводства либо затруднения их доступа к правосудию не причинено. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства не выявлено", — говорится в ответе судьи Мосгорсуда Евгении Колышницыной на жалобу защиты Ходорковского.

Адвокат экс-главы "ЮКОСа" Вадим Клювгант расценил такое решение Мосгорсуда как "очередной яркий пример саморазоблачения нерушимой круговой поруки в московской судебной системе". По его словам, "степень цинизма не перестает удивлять, ведь суть сказанного г-жой Колышницыной сводится к следующему: поскольку решения суда оформлены так, чтобы вы не могли их обжаловать, то эти решения законные и обоснованные, а ваши права не нарушены. Ни убавить, ни прибавить, особенно с учетом того, что мы как раз и написали в жалобе, что Преображенским судом специально(и, конечно же, незаконно) избрана такая форма решений, чтобы воспрепятствовать их обжалованию. И даже дату на ответе ставить не нужно — это же абсолютно универсальный ответ любому недовольному".