ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2011, 19:17

Преображенский суд избавился от рассмотрения УДО Ходорковского

Преображенский суд избавился от рассмотрения УДО Ходорковского

Преображенский суд Москвы, куда до отправки в карельскую колонии в городе Сегежа обращался Михаил Ходорковский с просьбой об условно-досрочном освобождении, вернул в сизо "Матросская тишина" его ходатайство. Об этом сегодня сообщил пресс-центр Ходорковского и Лебедева.

"Ходатайство, а также характеристика на осужденного возвращены в ФБУ ИЗ-77/1 УФСИН России, поскольку М.Ходорковский 10 июня направлен для отбывания назначенного по приговору суда наказания", — говорится в документе, направленном адвокату Ходорковского Тереховой, и подписанном председателем суда Исаевой.

Как сообщалось ранее, за считанные дни до этапирования в колонию экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МЕНАТЕП Платон Лебедев обратились в Преображенский суд Москвы с ходатайствами об УДО (поскольку они уже отбыли больше половины срока). Однако суд не принял к рассмотрению заявления осужденных, сославшись на то, что к ним не приложены документы, на основании которых они отбывают наказание. После того, как требуемые документы были получены Ходорковским и Лебедевым, они обратилсиь с ходатайством об УДО повторно. Суд не успел рассмотреть данные ходатайства, поскольку 10 июня Ходорковский и Лебедев были этапированы к месту отбывания наказания. Спустя несколько дней стало известно, что Ходорковский будет отбывать наказание в колонии №7 города Сегежа в Карелии, а Лебедев — в колонии № 14 в Архангельской области. Поэтому и ходатайства об УДО теперь могут быть рассмотрены по месту отбывания наказания.

Напомним, что приговором Хамовнического суда Москвы в декабре 2010 года Платон Лебедев и Михаил Ходорковский были признаны виновными в хищении нефти и "отмывании" денег и осуждены к 14 годам лишения свободы (с учетом 6 месяцев, не отбытых по первому приговору, вынесенному в 2005 году). В мае 2011 года Мосгорсуд смягчил наказание, уменьшив срок заключения до 13 лет. Он исчисляется с 2003 года, таким образом, Ходорковский и Лебедев должны выйти на свободу в 2016 году.