ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2011, 21:19

Прокуратура Москвы констатировала свертывание борьбы с коррупцией в столице

Прокуратура Москвы констатировала свертывание борьбы с коррупцией в столице
Новый прокурор Москвы Сергей Куденеев особо отметил резкий спад борьбы с коррупцией в Москве

Существенное снижение раскрываемости преступлений, а также резкое уменьшение числа дел коррупционной направленности отмечается в Москве. Об этом говорилось сегодня на расширенной коллегии прокуратуры столицы, посвященной итогам 1 полугодия 2011 года, сообщает пресс-служба Мосгорпрокуратуры.

Как отметил новый прокурор Москвы Сергей Куденеев, несмотря на снижение преступности в городе почти на 12%, уменьшение числа тяжких и особо тяжких преступлений, подростковой преступности, раскрываемость преступлений снизилась — с 41% до 33,5%. Причем "процент раскрываемости особо тяжких преступлений ухудшился на 12%".

Кроме того, в Москве резко — на 61% — уменьшилось число возбужденных уголовных дел коррупционной направленности и количество дел, направленных в суд. (Кстати, напомним, что Юрий Семин, которого Сергей Куденеев в июле сменил на посту прокурора Москвы как раз возглавил управление Генпрокуратуры РФ по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции.)

Каких-либо объяснений резкому снижению показателей борьбы с коррупцией в пресс-релизе прокуратуры не дается. Вместе с отмечается, что в прокуратуре Москвы "по итогам совещания были определены задачи, направленные на повышение эффективности деятельности по укреплению законности и правопорядка".

В сегодняшнем заседании коллегии столичной прокуратуры приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин, заместитель генпрокурора РФ Владимир Малиновский, заместитель полпреда Президента РФ в ЦФО Николай Макаров, главный федеральный инспектор по Москве аппарата полпреда Президента РФ в ЦФО Игорь Абылгазиев, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, начальник ГУ МВД по Москве Владимир Колокольцев и др.