ПРАВО.ru
Новости
8 августа 2011, 19:10

СКР проверяет информацию о вымогательстве прокурорами Подмосковья взятки у директора завода

СКР проверяет информацию о вымогательстве прокурорами Подмосковья взятки у директора завода
В Подмосковье назревает очередной, на этот раз "мусорный", скандал с участием прокуроров

Следственный комитет России официально подтвердил, что по сообщению о вымогательстве крупной взятки у директора мусороперерабатывающего завода подмосковными прокурорами начата доследственная проверка.

Как сообщила сегодня днем пресс-служба Следственного комитета РФ, проверка организована в связи с публикацией в ряде средств массовой информации материалов о том, что сотрудники Раменской городской прокуратуры требовали с ООО "Орион" ежемесячные взятки в 1 млн рублей, а также о покушении на директора мусороперерабатывающего завода.

"В ходе проверки будет дана правовая оценка действиям должностных лиц правоохранительных органов и прокуратуры. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", — говорится в сообщении.

О том, что у ООО "Орион" вымогают взятки сотрудники раменской прокуратуры, СМИ рассказали представители предприятия. По словам источника на мусороперерабатывающем заводе, неприятности у предприятия начались в апреле 2011 года, после скандала с так называемыми "прокурорскими" казино. На "Орион" прибыли двое мужчин, представившиеся заместителями прокурора Раменского района Симкиным и Колесником, которые предложили "взаимовыгодное сотрудничество". За то, что сотрудники прокуратуры будут "закрывать глаза" на некоторы нарушения, они потребовали 1 млн рублей ежемесячно. После того, как директор предприятия Михаил Мещанинов отказался платить, по словам источников на заводе, последовали многочисленные проверки надзорных органов, а сам он оказался в реанимации (на мужчину на даче напали неизвестные, избили и нанесли несколько ударов ножом).

Как сообщалось ранее, Михаил Мещанинов после происшествия обратился с письмом к председателю СКР Александру Бастрыкину. В Следственном комитете отметили, что в случае, если изложенные в обращении факты подтвердятся, будет возбуждено уголовное дело.

Материалы о расследовании уголовного дела о "крышевании" игорного бизнеса подмосковными прокурорами читайте здесь.