ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2011, 14:19

Главы арбитражных судов померились нагрузкой на судей

Главы арбитражных судов померились нагрузкой на судей

В реальном режиме впервые смогли сравнить нагрузку на судей руководители арбитражных судов, "подведомственных" Пятому арбитражному апелляционному суду, сообщает пресс-служба 5ААС.

В ходе состоявщегося на днях совещания глав судов с использованием системы видеоконференц-связи выяснилось, что самая высокая нагрузка на судью зафиксирована в 5ААС. Она составляет 50 дел в месяц на одного судью в качестве председательствующего. В Арбитражном суде Приморского края – 49 дел, Камчатского – 35 дел на одного судью. Вместе с тем в Арбитражном суде Сахалинской области отмечено снижение нагрузки на одного судью до 31 дела, что на 17,8% ниже чем в аналогичном периоде прошлого года. 

Председатели судов также представили итоги своей деятельности за первое полугодие 2011 года. Было отмечено, что по количеству поступивших заявлений и рассмотренных дел лидирует Арбитражный суд Приморского края, который рассмотрел 9107 из поступивших 10068 исковых заявлений. По сравнению с аналогичным периодом 2010 года количество поступивших исков и рассмотренных дел осталось на прежнем уровне.

На втором месте – Пятый арбитражный апелляционный суд, в который поступила 4491 апелляционная жалоба, рассмотрено 3660 дел. Председатель суда Александр Шевченко отметил, что наблюдается прирост количества жалоб по сравнению с первым полугодием 2010 года (в прошлом году было рассмотрено 2935 жалоб). 

Следующим по количеству поступивших исков и рассмотренных дел стал Арбитражный суд Камчатского края, в который поступило 2787 исковых заявлений. Рассмотрено 2293 дел, данный показатель незначительно увеличился по сравнению с предыдущим отчетным периодом.

В Арбитражном суде Сахалинской области, наоборот, отмечается снижение числа поданных исков и количества рассмотренных дел. За первое полугодие в суд подано 2775 исковых заявлений, из которых рассмотрено 2167 дел (на 468 дел меньше, чем в первом полугодии 2010 года).