ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2011, 16:11

Счетная палата обнаружила, что в центрах МЧС будущих пожарных учат случайные люди

Счетная палата обнаружила, что в центрах МЧС будущих пожарных учат случайные люди
Фото Право.Ru

Неэффективное расходование без малого 700 млн рублей выявила Счетная палата РФ при проверке использования средств федерального бюджета, направленных на подготовку специалистов для Государственной противопожарной службы МЧС в 2009-2011 годах.

Как сообщила сегодня пресс-служба СП, в ходе проверки установлена "недостаточная правовая урегулированность" системы профподготовки кадров для государственной противопожарной службы (ГПС). Так, отсутствует законодательный акт, регламентирующий организацию и деятельность профессиональной подготовки и службы в ГПС, а в системе ГПС МЧС России сегодня применяются нормативные правовые акты МВД.

"Анализ правоустанавливающих документов учебных заведений показал, что в ряде случаев они не соответствовали действующим нормативным правовым актам", — сообщалось на заседании коллегии Счетной палаты.

Также отмечалось, что "несовершенство нормативного обеспечения деятельности образовательных учреждений, порядка отбора абитуриентов, недоработки в ходе самого учебно-воспитательного процесса, слабая мотивация к учебе и к прохождению дальнейшей службы ежегодно приводят к отчислению обучающихся, либо последующему увольнению выпускников, проработавших в системе МЧС менее трех лет". "В результате неэффективные расходы федерального бюджета составляют 668,9 млн рублей", — отметили докладчики.

Кроме того, фактическая численность преподавательского состава учебных центров для подготовки специалистов противопожарной службы составила около 50% от штатной, из них только 63% преподавателей имеют высшее образование. При этом 40% преподавателей не имеют опыта практической работы в частях и подразделениях ГПС, что негативно сказывается на качестве подготовки специалистов.