ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2011, 16:41

МЭР представил законопроекты о введении новой организационно-правовой формы - "публично-правовая компания"

МЭР представил законопроекты о введении новой организационно-правовой формы - "публично-правовая компания"

Минэкономразвития РФ представило на своем сайте пакет законопроектов, направленных на введение в законодательство РФ новой организационно-правовой формы – "публично-правовая компания" и последующее преобразованием в нее государственных корпораций и госкомпаний.

С текстами проектов федеральных законов "О публично-правовых компаниях в Российской Федерации" и "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О публично-правовых компаниях в Российской Федерации" можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" соответственно здесь и здесь.

Как отмечают разработчики законопроектов, за время существования госкорпораций и госкомпании "Автодор" к юридическому оформлению их деятельности возникло значительное число как теоретических, так и практических вопросов, которые в итоге привели к необходимости пересмотра подхода к созданию и функционированию госкорпораций и госкомпаний.

Устанавливая в каждом конкретном случае законом правовое положение, принципы организации, цели создания и деятельности, порядок управления деятельностью, порядок реорганизации и ликвидации государственной корпорации, РФ обременяет себя необходимостью и в дальнейшем, при корректировке каких-либо положений, принимать по каждому частному случаю федеральный закон, что будет влиять на оперативность реализации целей и задач государственных корпораций (государственных компаний).

Концепцией развития гражданского законодательства, одобренной решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 7 октября 2009 г., сохранение такой организационно-правовой формы юридических лиц, как государственная корпорация, не предусмотрено.

Законопроектами предполагается ввести в правовую систему РФ организационно-правовую форму "публично-правовой компания" как некоммерческое юридическое лицо, созданное в порядке, установленном законопроектом и на основании решения Правительства РФ или федерального закона, осуществляющее свою деятельность в интересах государства и общества.

Предлагается наделить публично-правовую компанию специальной правоспособностью, а также отдельными государственно-властными полномочиями в случаях, когда данные функции переданы публично-правовой компании Правительством РФ.

Предусматривается унифицировать систему органов управления публично-правовых компаний, тем самым устранив имеющиеся в настоящее время разночтения в организации работы государственных корпораций, ряд которых фактически подотчетны Президенту РФ, а другие – Правительству РФ.

Законопроекты также направлены на решение проблемы финансового контроля деятельности публично-правовых компаний и определяет, что данная организационно-правовая форма является объектом государственного финансового контроля.

Законопроектами предусматривается распространение на работников публично-правовых компаний ряда запретов, предусмотренных для государственных гражданских служащих.

Также законопроектами предлагается внести изменения в Гражданский кодекс РФ в связи с введением в законодательство РФ новой организационно-правовой формы "публично-правовая компания".