ПРАВО.ru
Новости
15 августа 2011, 18:34

Друзья погибшего болельщика Егора Свиридова рассказали в суде, почему не смогли защититься от нападавших

Друзья погибшего болельщика Егора Свиридова рассказали в суде, почему не смогли защититься от нападавших
Болельщик Егор Свиридов был убит в ночь на 6 декабря 2010 года Фото с сайта kp.ru

Сегодня в Мосгорсуде  выступили потерпевшие по резонансному уголовному делу убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова, погибшего в драке с выходцами с Северного Кавказа в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадстком бульваре столицы, передает корреспондент "Право.Ru".

Убийство Егора Свиридова получило широкий общественней резонанс и спровоцировало массовые беспорядки на национальной почве, прошедшие в центре столицы с 11 по 18 декабря 2010 года, результате были задержаны сотни молодых людей, в драках и стычках с милицей пострадали десятки человек.

По версии следствия, зачинщиками потасовки, в которой погиб Свиридов, стали уроженцы Кавказа, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Злоумышленники напали на группу молодых людей и стали их избивать, используя в качестве оружия бутылки из-под спиртного. При этом Аслан Черкесов из травматического пистолета „Стример-2014“ выстрелил в двух членов группы. После чего "целенаправленно произвел не менее двух выстрелов в голову и в живот" Егору Свиридову, который от полученных ранений скончался на месте.

27-летний уроженец Нальчика Аслан Черкесов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213 (хулиганство), п. "и" ч. 2 ст. 105 (убийство), ч. 3 ст. 30 и п. п. "а", "и" ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство), п. "а" ч. 2 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и ч. 1 ст. 161 (грабеж) УК РФ. Другим зачинщикам драки, уроженцам Дагестана Акаю Акаеву, Артуру Арсибиеву, Нариману Исмаилову, Хасану Ибрагимову и Рамазану Утарбиеву предъявлены обвинения в хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК РФ) и умышленном причинении легкого вреда здоровью (п. "а" ч. 2 ст. 115 УК РФ). Подсудимые свою вину не признают.

Сегодня в суде пострадавший в драке Дмитрий Петраченко рассказал, что в этот день он встречался с друзьями в кафе "Княжий дворик". Вместе с ними были фанаты "Спартака" Егор Свиридов и Сергей Гаспарян, которые собирались лететь на футбольный матч в Австрию. По его словам, драка произошла "беспричинно". Ее начал Нариман Исмаилов, который подошел к Петраченко со словами: "У тебя все в порядке?", после чего начал его избивать. Петраченко рассказал, что попытался убежать, но нападавшие сбили его с ног на землю и продолжили избиение. После этого Петраченко потерял сознание, а когда пришел в себя, то увидел убитого Егора Свиридова, который лежал на земле. Петраченко сказал, что не видел как стреляли, но слышал хлопки, "похожие на выстрелы". Пострадавший также сообщил, что не владеет приемами самообороны, поскольку "в школе занимался бальными танцами". В результате нападения у Петраченко было сотрясение мозга, перелом носа со смещением и множественные гематомы.

После этого выступил потерпевший Дмитрий Корнаков. Он опознал троих нападавших. По мнению Корнакова, это была не драка, а нападение.  "У нападавших нет никаких повреждений в сравнении с тем, что досталось нам", — сказал Корнаков. Он также сообщил, что в драке ему разбили бутылку об голову и сломали нос. Он также сообщил, что не видел, как стреляли в Егора Свиридова. "Позже я увидел его тело, распростертое на проезжей части", — рассказал Корнаков.

Следующее судебное заседание по делу назначено на 18 августа. В ходе заседания в суде выступят вдова Свиридова и пострадавший в драке Сергей Гаспарян.