ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2011, 13:49

ФАС запретила поставщику средств спасения рассылать письма, порочащие конкурента

ФАС запретила поставщику средств спасения рассылать письма, порочащие конкурента
Фото Право.Ru

Комиссия Московского управления ФАС запретила коммерческой фирме "Пожхимкомплект" рассылать письма, порочащие конкурента, сообщает пресс-служба УФАС.

В антимонопольное ведомство обратилось ООО "Навигатор-Т" с заявлением  том, что фирма-конкурент ООО "Пожхимкомплект" распространяет письма, в которых содержатся ложные, неточные и искаженные сведения относительно нее. Комиссия Московского УФАС установила, что "Пожхимкомплект" и "Навигатор-Т" принимали участие в торгах, проводимых детским домом-интернатом №15 для умственно отсталых детей, а также УВД по САО Москвы.

По итогам торгов победитело ООО "Навигатор-Т". Вместе с тем "Пожхимкомплект" в адрес госзаказчиков направил письма, в которых, в частности, говорилось: "Представители ООО „Навигатор-Т“ пытались опорочить нашу продукцию, подкупать представителей заказчика, шантажировать заказчика… Мы предлагаем цену значительно ниже, чем вашим коллегам из других округов. ООО „Навигатор-Т“ никогда такую цену не предлагал…". Подтверждение данной информации ООО "Пожхимкомплект" представлено не было.

В управлении ФАС признали, что "Пожхимкомплект" нарушившил п.1 ч.1 ст. 14 ФЗ "О защите конкуренции". "Такие действия [рассылка порочащих писем] могут причинить убытки хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации", — пришли к выводу в УФАС. Организации выдано предписание о прекращении нарушения законодательства.

ООО "Пожхимкомплект" — единый поставщик средств защиты и спасения, а также СИЗ торговой марки "Шанс" (их разработкой занимается научно-производственная компания ООО "НПК Пожхимзащита").