ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2011, 20:07

Чайка снял с должности военного прокурора Калининграда, незаконно получившего две "лишние" квартиры

Чайка снял с должности военного прокурора Калининграда, незаконно получившего две "лишние" квартиры

Военный прокурор Калининградского гарнизона полковник юстиции Андрей Рыбачук освобожден от должности после служебной проверки, подтвердившей факты махинаций с получением жилья, сообщает Интерфакс.

Об этом сообщил бывший военный журналист Алексей Буданов. Он рассказал, что ранее он неоднократно обращался в военную прокуратуру Балтфлота с заявлениями о том, что военный прокурор Калининградского гарнизона незаконно получил в областном центре две квартиры. Для этого, по словам Буданова, полковник юстиции использовал недостоверные сведения, внеся их в личное дело.

"В ходе служебного расследования факты о незаконном получении полковником Рыбачуком жилья в Калининграде подтверждены. Приказом Генерального прокурора РФ Рыбачук освобожден от занимаемой должности военного прокурора Калининградского гарнизона", — говорится в письме, предоставленном Будановым.

Кроме того, в настоящее время определяются перспективы дальнейшей службы Рыбачука и принимаются меры к возмещению ущерба, причиненного незаконным получением жилья.

Как сообщают калиниградские СМИ, для увеличения числа домочадцев Андрей Рыбачук усыновил 19-летнего сына своей жены от первого брака. Кроме того, экс-прокурор срочно "выписал" из Дальнего Востока тещу, владеющую квартирой в Комсомольске-на-Амуре. После того, как департамент жилищных отношений Миноборону вернул ему документы, не обнаружив в них сведений об обеспечении членов семьи Рыбачука по предыдущим местам жительства, военный прокурор обратился в суд. В итоге по решению суда командующий Балтфлотом выделил ему две двухкомнатных квартиры по 59,5 кв. метров каждая.