ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2011, 20:17

Задержан юрист, вымогавший 1,5 млн руб. за положительное решение арбитражного спора

Задержан юрист, вымогавший 1,5 млн руб. за положительное решение арбитражного спора

В Екатеринбурге при получении 1,5 млн рублей задержан известный свердловский юрист Прохор Савицкий. Он подозревается в вымогательстве денег с граждан для "решения их проблем" в Высшем арбитражном суде РФ, сообщает "Новый Регион".

По информации источников в правоохранительных органах, некоторое время назад Савицкий связался с людьми, нуждавшимися в юридической помощи при рассмотрении дела в ВАС, и предложил им свои услуги. Он заявил, что обладает нужными связями в Москве и готов за денежное вознаграждение решить все проблемные моменты в судебной инстанции. По словам юриста, еще потребуются определенные суммы на взятки. Когда Савицкий получил отказ, он сообщил, что уже по своей инициативе отправил первоначальную сумму в 1,5 миллиона рублей в Москву. В связи с этим юрист настойчиво попросил вернуть ему эти деньги.

После этого граждане обратились в ОБЭП, сотрудники которого начали в отношении Савицкого оперативные мероприятия. В результате, когда пострадавшие встретились с юристом  и вручили ему требуемую сумму, злоумышленник был задержан. Сегодня эту информацию на пресс-конференции подтвердил начальник ОРЧ экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД РФ по Свердловской области Олег Курач. По его словам, юрист получил деньги за посреднические услуги по решению вопроса в Высшем арбитражном суде, который якобы должен был рассмотреть дело в пользу подзащитных Савицкого. Хотя в отношении Прохора возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"), Курач высказал мнение, что в ближайшее время оно будет переквалифицировано на ст 291.1. УК РФ ("Посредничество во взяточничестве").

Между тем, по неофициальным данным, заявление о вымогательстве денежных средств на Савицкого написали коммунальщики города Заречного, которые судились с Белоярской атомной станцией, пытаясь отсудить десятки миллионов рублей в счет оплаты якобы имеющихся долгов за водоснабжение станции. Эти счета были выставлены фирмами, близкими к мэрии. Прохор Савицкий защищал интересы коммунальщиков, но успеха не добился. БАЭС доказала, что договор с коммунальщиками был нелегитимен, так как мэрия и городская дума Заречного незаконно утвердили им тарифы. Вердикт первой инстанции истцы пытались оспорить, дойдя в итоге до Федерального арбитражного суда Уральского округа. Однако в их требованиях им было отказано.

На этом судебно-коммунальная тяжба не закончилась. Судя по всему, Савицкий предложил коммунальщикам пойти дальше – до Высшего арбитражного суда, одновременно вымогая у них денежные средства.

Савицкий, оказывавший юридические услуги во многих отраслях экономики, является достатоно известной фигурой. Так, в последнее время он являлся партнером компании "Vinder Law Office", представляя интересы черногорской строительной компании ООО "Неймар инжиниринг". Сегодня компания "Vinder Law Office" выступила с официальным заявлением в связи с задержанием Савицкого. "Господин Савицкий еще в начале 2011 года сосредоточился на реализации ряда собственных проектов и уже на протяжении нескольких месяцев официально не является партнером „Vinder Law Office“. В то же время отметим, что за время работы в компании Прохор Савицкий зарекомендовал себя как высокопрофессиональный юрист и никаких нареканий к нему у партнеров и сотрудников „Vinder Law Office“ не возникало", – говорится в сообщении компании.