ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2011, 17:33

На руководителя компании возбуждено дело за несоблюдение порядка расчетов с кредиторами

На руководителя компании возбуждено дело за несоблюдение порядка расчетов с кредиторами

В отношении гендиректора ОАО "Льнообъединение имени Зворыкина" Сергея Пыхтунова, который не выплачивал зарплату своим сотрудникам, но при этом расплачивался за кредиторскую задолженность с другими предприятиями, возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба прокуратуры Костромской области.

Прокуратурой Костромы установлено, что гендиректор ОАО "Льнообъединение им. Зворыкина" Сергей Пыхтунов, знал о том, что предприятие находится на грани банкротства и имеет кредиторскую задолженность, в том числе и по выплате зарплаты в размере 13,1 млн рублей. Однако с сентября по декабрь 2010 года, не произведя в полном объеме расчеты по выплате зарплаты с работниками предприятия, он незаконно распорядился произвести расчеты с кредиторами последующих очередей.

Так, по распоряжению Пыхунова в ноябре 2010 года были произведены выплаты за аренду зданий и сооружений ООО "Звольма-инвест" в размере более 1,3 млн рублей, полмиллиона рублей перечислены компании "Звольма" по договору за переработку давальческого сырья, 200 тыс. рублей — ООО "Химтекстиль" по счету за соду и другие выплаты.

Осуществляя текущие платежи третьей и четвертой очередности, директор предприятия не платит работникам предприятия зарплату.

По материалам прокурорской проверки следственные органы в отношении Сергея Пыхунова возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве).