ПРАВО.ru
Новости
19 августа 2011, 20:19

Суд признал картину с изображением Микки Мауса экстремистским материалом

Суд признал картину с изображением Микки Мауса экстремистским материалом
Фото с сайта welcometoparis.ru

В городе Таруса Калужской области суд признал экстремистским материалом картину, на которой на месте головы Иисуса Христа изображен Микки Маус, сообщила сегодня пресс-служба областной прокуратуры.

Жительница Тарусы, просматривая в Интернете полотна с выставки "Запретное искусство — 2006", была оскорблена материалом картины столичного художника Александра Савко "Нагорная проповедь" из серии "Путешествия Микки Мауса по истории искусства". В данной графической работе вместо (поверх) лица Иисуса Христа автор разместил изображение известного мультипликационного персонажа Микки Мауса.

Гражданка обратилась в прокуратуру, а та направила исковое заявление в Жуковский районный суд.

В ходе судебного заседания установлено, что "использованный Савко прием соединения священного для верующих христиан образа Иисуса Христа и комичного (в данной ситуации – даже вульгарного) образа Микки Мауса превратил эту графическую работу в карикатуру на Иисуса Христа".
 
Тем самым, евангельский сюжет представлен автором работы в виде комикса, что "в свою очередь представляет собой и осуществляет предельно циничное, издевательское оскорбление, дисфорическое высмеивание религиозных убеждений и религиозных чувств православных верующих, унижение их человеческого достоинства по признаку отношения к религии". 
 
Суд согласился с доводами прокурора и признал картину экстремистским материалом.