ПРАВО.ru
Новости
22 августа 2011, 14:56

Вице-мэр Екатеринбурга подозревается в организации заказных убийств предпринимателей

Вице-мэр Екатеринбурга подозревается в организации заказных убийств предпринимателей
Фото с сайта news2.ru

В Екатеринбурге вице-мэр города Виктор Контеев задержан по подозрению в организации заказных убийств, сообщает пресс-служба СКР.

Заместителю главы Екатеринбурга по товарному рынку предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "ж" ч.2 ст.105 УК РФ (участие в организации двух заказных убийств).

По версии следствия, убийства предпринимателей были совершены "в целях перераспределения прибыли от деятельности предприятий потребительского рынка, расположенных на территории Уральского федерального округа". Обвинения были предъявлены Контееву в рамках расследования другого уголовного дела в отношении участников ОПГ, обвиняемых в совершении ряда особо тяжких преступлений.

"В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании в отношении Контеева меры пресечения в виде заключения под стражу", — сообщает в СКР.

Ранее СМИ сообщили, что в администрации Екатеринбурга в рабочем кабинете Контеева проходит обыск. Об этом, в частности, сообщила Интерфаксу  пресс-секретарь вице-мэра Илона Стародубцева. Однако она не смогла пояснить, какие именно правоохранительные органы проводят обыски и с чем они связаны. "Все сотрудники администрации продолжают работу", — сказала она.

Между тем, по информации уральских СМИ, обыск в кабинете вице-мэра начался в 9.30 утра. Администрацию города о проведении в кабинете Контеева следственных действий заранее не уведомили. Кроме того, следователи также работают и дома у Виктора Контеева.

В свою очередь источники в мэрии Екатеринбурга уверяли, что с работой администрации муниципалитета обыск никак не связан. "Правоохранительные и надзорные органы ежегодно проводят более 6,5 тысячи проверок в администрации Екатеринбурга и районных администрациях", — ранее прокомментировал ситуацию пресс-секретарь администрации Екатеринбурга Денис Сухоруков.