ПРАВО.ru
Новости
22 августа 2011, 21:16

Ульяницкий успешно оспорил в суде прекращение своих полномочий гендиректора универмага "Москва"

Ульяницкий успешно оспорил в суде прекращение своих полномочий гендиректора универмага "Москва"

Судья Арбитражного суда г. Москвы Светлана Шустикова рассмотрела очередной эпизод (А40-33370/2011) в конфликте акционеров универмага "Москва". Три акционера обанкротившегося магазина, в их числе Дмитрий Ульяницкий, один из основных фигурантов дела, успешно оспорили решение Совета директоров предприятия, которым полномочия Ульяницкого как гендиректора были прекращены.

Из материалов дела следует, что должность генерального директора занимали два человека – сам Ульяницкий и другой акционер универмага и основной оппонент Ульяницкого — Григорий Рабинович. Оспоренным решением члены Совета директоров освободили их обоих от занимаемых постов и избрали нового гендиректора – кого именно, в тексте постановления АСГМ не уточняется.

Подавая иск, Ульяницкий и его соратники указали, что в период с 25 марта 2009 года Григорий Рабинович и Владимир Греков, также член Совета директоров, "изготовили 13 протоколов общих собраний акционеров, в повестку дня которых были включены вопросы об избрании Совета директоров общества в составе: Греков В.М., Рабинович Г.Л., Жирноклеев И.А., Барская М.М., Ерилина Л.Н., [при этом] все указанные решения общих собраний акционеров признаны недействительными". Истцы указали также, что не присутствовали в заседании 21 марта текущего года и что считают участвовавший состав акционеров незаконным.

Суд с доводом о нелегитимности указанного выше состава совета директоров "Москвы" согласился, указав, что "в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие компетенцию лиц, входящих в [его] состав". Требования истцов были удовлетворены.

Владимир Рабинович, Игорь Жирноклеев и Владимир Греков вошли в состав Совета директоров универмага "Москва" в 2005 году. Спустя год универмаг начал кредитоваться в латвийском Parex Banka, который впоследствии, в процессе банкротства, стал основным кредитором торгового предприятия.

В октябре 2008 года Ульяницкий задерживался в рамках уголовного дела о мошенничестве, возбужденного по заявлению Рабиновича.