ПРАВО.ru
Новости
22 августа 2011, 19:48

У обвиняемого в убийстве Егора Свиридова оказалось три версии своего нападения

У обвиняемого в убийстве Егора Свиридова оказалось три версии своего нападения
Фото пресс-служба Мосгорсуда

Сегодня в Мосгорсуде продолжился допрос свидетелей по делу об убийстве 6 декабря 2010 года болельщика "Спартака" Егора Свиридова.

Свои показания по делу дал потерпевший Дмитрий Филатов. Он рассказал, что после посиделок в кафе "Княжий дворик" около половины первого ночи их компания вышла на улицу, чтобы поймать такси. Недалеко от автобусной остановки он увидел припаркованную иномарку, рядом с которой стояла группа молодых людей, которые начали нецензурно оскорблять компанию Егора Свиридова. 

Затем Филатов увидел, как Нариман Исмаилов подошел к Дмитрию Петроченко и начал его избивать. Что  было потом, Филатов не помнит, поскольку  кто-то ударил его сзади бутылкой по голове, он упал и потерял сознание. Придя в себя, он увидел мужчину плотного телосложения с пистолетом, который дважды в него выстрелил. Пули попали Филатову в живот и бедро. Тогда он второй раз потерял сознание, а очнувшись, увидел лежащего невдалеке Гаспаряна, которого избивали 2-3 человека.

Помимо ран в области живота и бедра, у Филатова была ссадина на виске, и множественные шишки на голове. Кроме того, у него пропала сумка с документами и кошельком, в котором было 700 рублей.

Филатов в ходе допроса заявил, что ни в каких организациях не состоит и не является футбольным фанатом. На вопрос прокурора о том, как он относится к кавказцам, сообщил, что не делит людей по национальности и с детства дружит с Сергеем Гаспаряном.

Затем был допрошен полицейский Николай Завьялов. Он рассказал, что его наряд задержал Аслана Черкесова, Хасана Ибрагимова и Рамазана Ударбиева. При обыске у Черкесова "был обнаружен пистолет с правой стороны спины в кобуре". У Ибрагимова на штанине джинсов была запекшаяся кровь.

Полицейский сообщил суду, что после задержания Черкесов признался, что стрелял, однако выдал несколько разных версий своего поступка. Так, сначала он заявил, что зашел за палатку справить малую нужду, и когда на него напали, он начал стрелять. Согласно второй версии, открыв огонь, он защищал своих друзей, на которых якобы напали потерпевшие. В третьей версии, потерпевшие положили его на капот и начали избивать, а когда он вырвался, то начал стрелять по обидчикам.

Николай Завьялов заявил в суде, что телесных повреждений у задержанных не было, но от них пахло спиртным.

Еще один полицейский, Илья Платонов, опознал Артура Арсибиева, Наримана Исмаилова и Акая Акаева, которых вместе со своим напарником Сергеем Куракиным задержал в ночь с 5 на 6 декабря 2010 года. Он рассказал суду, что задержанные сопротивления не оказали, сообщив милиционерам, что поздно ночью занимались спортом —  бегали в парке у Головинских прудов.

Полицейский Платонов пояснил суду, что свидетельница драки на Кронштадском бульваре опознала всех троих задержанных, сообщив, что видела, как Акаев или Исмаилов прыгали на голове убитого Егора Свиридова.

Также в ходе сегодняшнего заседания в Мосгорсуде было зачитано заключение эксперта в отношении ран, полученных потерпевшим Дмитрием Филатовым. Это огнестрельное ранение брюшной полости и ушибленная рана правой ягодицы. На куртке потерпевшего был обнаружен вертикальный разрез стеклом. Сам Филатов сказал, что поступил в больницу без сознания, а придя в себя, обнаружил, что у него лопнул сосуд в правом глазу и были множественные шишки на голове.

Следующее заседание по делу судья Андрей Расновский назначил на 25 августа.

С другими материалами о ходе расследования убийства Егора Свиридова можно ознакомиться здесь.