ПРАВО.ru
Новости
23 августа 2011, 13:49

"Справороссы" попытались вмешать ВАС в конфликт с Промсвязьбанком братьев Ананьевых

На сайте ВАС - очередное непроцессуальное обращение к Иванову от депутата Госдумы
Фото с сайта duma2011.com

На сайте Высшего Арбитражного Суда появилось очередное непроцессуальное обращение к Антону Иванову. На этот раз его авторство принадлежит депутату Госдумы, руководителю аппарата партии “Справедливая Россия” Олегу Михееву. В своем письме депутат, по сути, просит главу ВАС помешать рейдерскому захвату псковского завода радиодеталей “Плескава”, который, по мнению парламентария, через арбитражные суды пытается осуществить “Промсвязьбанк”.

Банкротство “Плескавы” проходит в рамках дела А52-3297/2010. “Промсвязьбанк” в конце прошлого года обратился в Арбитражный суд Псковской области с заявлением о признании завода банкротом из-за его задолженности почти в 20 млн руб. Завод погасил свой долг перед банком, и дело о банкротстве “Плескавы” судом было прекращено. Однако банк не согласился с таким исходом дела и попытался обжаловать его в вышестоящих инстанциях на том основании, что на момент рассмотрения заявления завода о прекращении его банкротства у него, помимо “Промсвязьбанка”, требование которого было включено в реестр и удовлетворено должником, были и другие кредиторы, требования которых были приняты судом, но не рассмотрены.

По мнению Михеева, которым он делится в своем обращении с Ивановым, вышеописанная ситуация – это уклонение банка от принятия погашения задолженности от завода и попытка намеренного банкротства стратегического предприятия. Михеев также опасается, что велика вероятность рассмотрения этого дела Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа, что, по его словам, и является поводом для обращения к главе ВАС.

В заключение депутат “на основании открытости и гласности рассмотрения судебных споров” просит Иванова “взять под свой личный контроль рассмотрение в ФАС Северо-Западного округа вышеуказанного дела в целях соблюдения законодательства при его рассмотрении”. Михеев также просит главу ВАС проинформировать его о результатах рассмотрения дела.

Стоит заметить, что на момент написания обращения Михеева в ВАС, ФАС СЗО уже рассмотрел кассационную жалобу “Промсвязьбанка” и вернул ее из-за истечения сроков подачи. Однако Высший Арбитражный Суд посчитал, что кассации все-таки стоит обратить свое внимание на это дело – отказывая “Промсвязьбанку” в передаче этого дела в надзор, тройка судей ВАС указала, что “имеются основания для проверки правильности применения норм права судом кассационной инстанции”. Рассмотрение дела в ФАС СЗО назначено на 11 октября.

Любопытно, почему завод обратился за помощью именно к депутату Михееву. В своем письме председатель совета директоров Сергей Чижевский просит депутата вмешаться в ситуацию, поскольку “контрольный пакет акций ОАО “Промсвязьбанк” и фактическое управление находится у члена Совета Федерации Дмитрия Ананьева”. У Михеева с Дмитрием и Алексеем Ананьевыми давний конфликт – как отмечают СМИ, они подали друг к другу более ста исков, в основном касающихся продажи в 2007 году Михеевым “Волгопромбанка” компании “Промсвязь Капитал Б. В.”, которая принадлежит Ананьевым.

Прослеживается и взаимосвязь Михеева с защищаемым им заводом: контрольный пакет акций “Плескавы” принадлежит Олегу Брячаку – сыну Михаила Брячака (который также является членом совета директоров завода). Михаил Брячак – член центрального совета партии “Справедливая Россия” и депутат Псковского областного собрания.