ПРАВО.ru
Новости
23 августа 2011, 16:06

Осуждены похитители 35 млн руб. у предприятия по производству боевых самолетов

Осуждены похитители 35 млн руб. у предприятия по производству боевых самолетов

Сегодня Центральный районный суд Хабаровска вынес приговор трем участникам организованной группы — Сергею Попову, Владимиру Зорихину и Алексею Рыданскому, похитившим около 35 млн рублей у авиапредприятия по производству боевых самолетов, сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края.

Суд установил, что замначальника одного из управлений ОАО "Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение им. Ю.А. Гагарина" Попов с целью хищения бюджетных средств организовал преступную группу, в которую вовлек сослуживца Зорихина, Стрижкову, обладающую знаниями в сфере бухгалтерии, и Рыданского, имевшего возможность обналичить похищенные деньги через знакомых ему руководителей коммерческих организаций Хабаровска.

Согласно разработанному преступному плану, Стрижкова обучила Зорихина работе в системе "Банк-Клиент", а Попов обеспечил ему доступ в кабинет главного бухгалтера, предоставив дискету с электронно-цифровыми подписями и пароль доступа. Зорихин изготовил фиктивные платежные поручения и перечислил с 8 ноября по 1 декабря 2010 года около 35 млн рублей, принадлежащих ОАО "Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение им. Ю.А. Гагарина", на расчетный счет фиктивной организации.

Похищенные деньги Стрижкова перевела сначала на счета еще трех фиктивных фирм, зарегистрированных на территории Москвы и иных субъектов РФ, а впоследствии — на счета коммерческих организаций Хабаровска, подконтрольных Рыданскому.

Суд признал 40-летнего Сергея Попова, 28-летнего Владимира Зорихина и 29-летнего Алексея Рыданского виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере). Кроме того, Попов осужден за мошенничество с использованием своего служебного положения и приговорен к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима. Зорихин и Рыданский — к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима. 

Стрижкова была осуждена ранее.