ПРАВО.ru
Новости
24 августа 2011, 18:19

Группу железнодорожников судят за хищение вагонов у ОАО "РЖД"

Группу железнодорожников судят за хищение вагонов у ОАО "РЖД"
Фото с сайта www.b-vrz.ru

В Красноярском крае направлено в суд уголовное дело о хищении железнодорожных вагонов у ОАО "РДЖ", сообшает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Группа железнодорожников обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц с использованием служебного положения, в крупном размере).

По данным следствия, в январе 2010 года несколько работников станции Боготол решили похитить 5 железнодорожных полувагонов, принадлежащих ОАО "РЖД", общей стоимостью свыше 600 тыс. руб. Они нанесли на борта исправных полувагонов метки, запрещающие их эксплуатацию, и организовали перемещение полувагонов на путь, предназначенный для отстоя. Затем, подменив украденные вагоны подвижным составом, исключенным из инвентарного парка ОАО "РЖД", злоумышленники перекрасили их в другой цвет.

Далее обвиняемые составили фиктивный договор от имени подставного лица и продали полувагоны сторонней организации за 3 млн руб. Вырученными средствами они распорядились по своему усмотрению.

Уголовное дело передано в Боготольский городской суд Красноярского края для рассмотрения по существу.