ПРАВО.ru
Новости
24 августа 2011, 22:06

Адвокат требует госзащиты для семьи студента, погибшего после удара Мирзаева, указывая на обычай кровной мести

Адвокат требует госзащиты для семьи студента, погибшего после удара Мирзаева, указывая на обычай кровной мести

Сегодня Замоскворецкий районный суд Москвы рассматривал ходатайство следствия об аресте чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, после удара которого скончался 19-летний студент Иван Агафонов. На заседании суда было зачитано заявление адвоката Игоря Трунова, представляющего интересы семьи погибшего, который попросил предоставить ее членам госзащиту, указав на существующий в Дагестане обычай кровной мести.

Конфликт между Мирзаевым и Агафоновым, после которого последний умер в реанимации, произошел вечером 15 августа у ночного клуба, расположенного в Бродниковом переулке в центре Москвы. Обладатель нескольких титулов чемпиона мира в силовых единоборствах Расул Мирзаев нанес студенту удар в голову, после чего в тяжелом состоянии молодой человек был доставлен в больницу, где спустя несколько суток скончался, не приходя в сознание. Вечером 19 августа 25-летний спортсмен добровольно явился к следователям, после чего был заключен под стражу. В настоящее ему предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего), санкция которой предусматривает лишение свободы сроком до 15 лет. 22 августа Замоскворецкий суд принял решение освободить Мирзаева под залог в 5 млн рублей, но Мосгорсуд вчера отменил это решение.

В ходе сегодняшнего заседания следствие, прокуратура и защитники повторили свои аргументы за и против заключения Мирзаева под стражу, было также зачитано обращение адвоката Игоря Трунова, защищающего интересы семьи Агафонова, который просил для нее личную охрану, охрану имущества и специальные средства оповещения об опасности. В противном случае, по его словам, семья погибшего будет в опасности. "Кровная месть является обычным делом в Дагестане и насчитывает сотни лет, именно это дает основания просить для потерпевших госзащиту", — указал Трунов в заявлении следователю, которое доставили в суд.

Адвокаты Мирзаева Игорь Дергачев и Алексей Гребенской назвали заявления о кровной мести "абсурдными". Они утверждают, что Мирзаев заинтересован в примирении. Они также возражали против приобщения заявления Трунова к материалам дела, поскольку оно, по их мнению, направлено на разжигание межнациональной розни и социального конфликта. "Здесь всего лишь обычный бытовой конфликт", — заявил один из защитников.

Адвокат Дергачев заявил также, что нельзя называть семью Агафонова потерпевшими, поскольку их процессуальный статус еще не определен. Тогда следователь сообщила о том, что потерпевшим по делу признан отец Агафонова.

Мирзаев признает факт нанесения удара Агафонову, но отказывается от признания причинения смерти потерпевшему.