ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2011, 16:04

Осужден участник ОПГ, созданной столичным нотариусом Орловым для контроля за подмосковным нотариатом

Осужден участник ОПГ, созданной столичным нотариусом Орловым для контроля за подмосковным нотариатом

В Московской области осужден участник банды, созданной столичным нотариусом, сообщила сегодня пресс-служба СКР.

Ранее неоднократно судимый житель города Щелково Сергей Сараев признан виновным в совершении преступлений по ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), п.п. "а, б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, организованной группой, в целях получения имущества в особо крупном размере) и ч.ч. 1,3 ст. 30, п. "а" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой).
 
По версии следствия, Сараев принял активное участие в устойчивой вооруженной группе, "созданной в июле 2006 года нотариусом Москвы Владимиром  Орловым" (подробнее об этом читайте здесь и здесь).

Целями ОПГ был контроль за деятельностью нотариусов городов Пушкино и Ивантеевка, вымогательство у них денег и  склонение их к совершению заведомо незаконных действий. Установлено, что в составе банды Сараев неоднократно, вооружавшись револьвером, приезжал в контору нотариуса  в Пушкино и требовал от нее под угрозой применения насилия передачи 300 тысяч евро.

В ходе следствия Сараевым  было заключено досудебное соглашение, в связи с чем уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

По уголовному делу в отношении остальных участников банды  в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на завершение расследования.