ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2011, 17:33

Счетная палата обсудила с юристами борьбу со схемами ухода от налогов

Счетная палата обсудила с юристами борьбу со схемами ухода от налогов
Фото Право.Ru

В России сложилась и успешно функционирует мощная и разветвленная индустрия массового уклонения от уплаты налогов, которая, согласно экспертным оценкам, лишает консолидированный бюджет страны до 30% обязательных налоговых платежей. Об этом заявил на заседании экспертно-консультативной группы Счетной палаты РФ по проблемам формирования доходной базы бюджета зампредседателя СП Валерий Горегляд, сообщила сегодня пресс-служба палаты.

"Для повышения доходов бюджета нужны радикальные меры", — отметил на заседании консультативной группы СП председатель экспертного совета "Опоры России" профессор Никита Кричевский. К таким мерам эксперт отнес, прежде всего, усиление борьбы с "серым сектором": "Он составляет в нашей стране не 16%, как думает Росстат, а скорее 49%, как думает Всемирный банк". Кроме того, в перечне этих мер, на взгляд Кричевского, должны фигурировать обязательная встречная проверка организаций с нулевым налоговым платежом, комплексная ревизия всех существующих налоговых льгот, запрет офшоров, введение наказания за непредоставление отчетности и комплексная ревизия деятельности Росимущества.

По мнению руководителя аналитической службы юридической компании "Пепеляев Групп" Вадима Зарипова, фискальная система в своем развитии отходит от базовых принципов провозглашенной в начале прошлого десятилетия налоговой реформы: "Нарушается, в частности, принцип кодификации, то есть обязательного включения всех налогов только в Налоговый кодекс. Сборы, пени и налоговые вычеты, имеющие сущность налогов, вводятся актами исполнительной власти. Это существенным образом усложняет администрирование налогов и делает его более коррупциогенным". Кроме того, с введением государственного контроля за ценообразованием, отметил Зарипов, у малого и среднего бизнеса появилась возможность манипулировать ценами для снижения налоговой нагрузки. Наконец, представитель "Пепеляев Групп" высказался за ужесточение ответственности за регистрацию фирм-"однодневок": "Нужно либо повысить процедурные барьеры при регистрации, либо усилить налоговый контроль".

Руководитель работ по проекту Всемирного банка по введению в РФ налога на недвижимость Сергей Качаев указал на риски, связанные с администрированием этого налога: "В России множество объектов недвижимости вообще не зарегистрированы исполнительными органами Росреестра и муниципальными службами".

В заседании экспертно-консультативной группы также приняли участие партнер юридической компании TaxAdvisor Дмитрий Костальгин, президент Палаты налоговых консультантов Дмитрий Черник, директор АНО "Институт реформирования общественных финансов" Владимир Климанов и директор Центра фискальной политики Галина Курляндская.

Высказанные экспертами мнения и переданные ими рабочие материалы будут тщательно изучены Счетной палатой, заявил, подытоживая заседание, Валерий Горегляд.