ПРАВО.ru
Новости
27 августа 2011, 13:12

Тюменца, бившегося о прутья клетки, будут судить за оскорбление судьи

Тюменца, бившегося о прутья клетки, будут судить за оскорбление судьи

Тюменец, который во время судебного разбирательства по уголовному делу о разбое и убийстве, стал пинать решетку камеры, предстанет перед судом по обвинению в оскорблении судьи, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 25-летнего жителя г. Тюмени Ильи Лесникова. Он обвиняется по ч.2 ст.297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи).

Установлено, что 14 апреля Центральный районный суд Тюмени рассматривал уголовное дело в отношении 25-летнего жителя Тюмени Ильи Лесникова, обвиняемого в разбое и убийстве 23-летнего молодого человека. В ходе судебного заседания подсудимый заявил ходатайство о том, чтобы ему разрешили переписку с одной из заключенных. Судья разъяснила подсудимому, что с данным вопросом ему необходимо обратиться к руководителю следственного изолятора.

Недовольный ответом судьи Лесников стал бить решетку камеры ногами и оскорблять федерального судью, высказываясь в ее адрес нецензурной бранью, унижая честь и достоинство должностного лица при исполнении служебных обязанностей. На замечания судьи подсудимый не реагировал.

Сейчас прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Лесникова. Он обвиняется по ч.2 ст.297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи). Материалы дела направлены в Тюменский областной суд для рассмотрения по существу.

Отметим, что по первому уголовному делу Лесников был признан виновным по ч. 2 ст. 162 (разбой, совершенный с применением оружия), ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и приговорен к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима.