ПРАВО.ru
Новости
30 августа 2011, 13:11

Жителю Забайкальского края пришлось в суде доказывать, что он жив

Жителю Забайкальского края пришлось в суде доказывать, что он жив
Фото Право.Ru

Житель города Краснокаменска Забайкальского края Сергей Лесников, чтобы отстоять свои права на на жилище, охрану здоровья, труд и медицинскую помощь, вынужден был в суде доказывать, что он живой.

Как сообщила сегодня пресс-служба краевой прокуратуры, обратиться в суд мужчине пришлось после того, как Забайкальское краевое бюро судебно-медицинских экспертиз передало в органы ЗАГС заключение о его смерти, которая и была зарегистрирована.

Путаница возникла после кончины в январе текущего года полного тезки Лесникова — Лесникова Сергея Александровича, 08.12.1981 года рождения.

После этого медрегистратором Краснокаменского межрайонного отделения ГУЗ "Забайкальское краевое Бюро судебно-медицинских экспертиз" при заполнении медицинского свидетельства о смерти Сергея Лесникова в него были  внесены неверные сведения о том, что умерший родился 4 апреля 1987 года. "Несмотря на явные противоречия в сведениях о личности на Лесникова С. А., содержащихся в первичных медицинских документах ГУЗ „Краевая больница № 4“ и в справке формы П (оформляется при выдаче паспорта), причины несоответствия медрегистратором не выяснены и не устранены", — отмечают в прокуратуре.

В итоге неверно оформленное медицинское свидетельство о смерти Лесникова было представлено в органы ЗАГСа и на его основании 3 февраля 2011 года зарегистрирована смерть ныне здравствующего жителя города Краснокаменска Сергея Лесникова. После чего его конституционные права на жилище, охрану здоровья и медицинскую помощь, на труд, на социальное обеспечение и другие в связи с регистрацией смерти были прекращены.

Для восстановления законных прав и свобод Ленискову пришлось обращаться в суд и доказывать, что он жив.