ПРАВО.ru
Новости
30 августа 2011, 15:59

В Подмосковье судят милиционеров, похитивших предпринимателя ради выкупа в $1,1 млн

В Подмосковье судят милиционеров, похитивших предпринимателя ради выкупа в $1,1 млн

В Подмосковье направлено в суд уголовное дело в отношении бывших сотрудников милиции, которые похитили предпринимателя и передали вымогателям, требовавшим за него выкуп 1,1 млн долларов США.

Как сообщила сегодня пресс-служба СКР, трое оперуполномоченных угрозыска ОВД Мещанского района Москвы, а также ранее судимый москвич обвиняются по п.п. "а", "з" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений) и п. "б" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, 11 июня прошлого года обвиняемые на машинах прибыли в город Дзержинский Московской области к дому предпринимателя, занимающегося мелкооптовой торговлей. Когда мужчина вышел из подъезда, сотрудники милиции, предъявив служебные удостоверения, потребовали проследовать в отделение милиции. Предпринимателю они пояснили, что на его автомобиле якобы совершено преступление.

После этого коммерсанта посадили в машину и отвезли в коттедж, расположенный в Калужской области, где передали трем неустановленным лицам, которые в течение 5 месяцев удерживали потерпевшего, требуя от родственников заплатить за его освобождение около 1,1 млн долларов США.

12 ноября 2010 года после передачи требуемой суммы предприниматель был освобожден. Позднее злоумышленники были задержаны.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.