ПРАВО.ru
Новости
30 августа 2011, 18:49

Кассация подтвердила право мигрантов не служить в российской армии после месячных сборов на "малой родине"

Кассация подтвердила право мигрантов не служить в российской армии после месячных сборов на "малой родине"

Санкт-Петербургский городской суд признал законным решение Кронштадтского районного суда, разрешившего бывшему иностранцу, получившему гражданство РФ, не служить в российской армии, сообщает Фонтанка.ру.

Судебный спор разгорелся между Кронштадтским военкоматом и приехавшим в Петербург уроженцем Узбекистана Вышинским. Последний в мае 2011 года получил гражданство России и обратился в военный комиссариат с заявлением о постановке на учет, представив одновременно военное удостоверение о прохождении службы на родине. Напомним, что по законодательству РФ от призыва освобождаются граждане, прошедшие службу в другом государстве.

Однако военкомат счел, что молодой человек не имеет такого права. Комиссариат настрожил ряд обстоятельств прохождения службы в Узбекистане – всего месяц в мобилизованном призывном резерве. К тому же контракт, заключенный Вышинским с Минобороны среднеазиатской республики, предусматривал "отступные" – внесение в бюджет 27,5 минимальных зарплат.

В свою очередь Вышинский оспорил в судебном порядке решение военкомата, признавшего его призывником. В ходе процесса выяснилось,  что законодательство Узбекистана о воинской обязанности действительно предусматривает службу в мобилизационном призывном резерве в виде месячных сборов и уплаты денежного взноса. После этого и до достижения 27-летнего возраста "резервисты" могут привлекаться к ежегодным военным сборам, а при возникновении чрезвычайных ситуаций или агрессии против республики – призываются на действительную военную службу.

В результате военкомату не удалось доказать, что Вышинский не проходил военную службу в Узбекистане. Поэтому суд признал право уже гражданина России не служить в ее армии.

Попытка Военного комиссариата Санкт-Петербурга оспорить это решение не увенчалась успехом – кассационная коллегия сочла выводы суда первой инстанции законными и обоснованными.