ПРАВО.ru
Новости
30 августа 2011, 22:36

Новолипецкий металлургический комбинат заявил отвод всему судейскому составу по его делу

Новолипецкий металлургический комбинат заявил отвод всему судейскому составу по его делу
Фото Право.Ru

ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат"(владеет 51% акций ОАО "Макси-Групп") оспаривает в Девятом арбитражном апелляционном суде решение Арбитражного суда города Москвы от 23 мая, которым он отказал комбинату во взыскании с основателя группы Николая Максимова и другого ее топ-менеджера Александра Логиновских 582,7 млн руб. ущерба.

Истец считает, что ущерб в размере 582,72 млн руб. "Макси-групп" был нанесен договором об оказании консалтинговых услуг от 22 ноября 2007 года, заключенным между компанией и Николаем Максимовым с одной стороны и "Альфа-банком" с другой (услуги были оказаны непосредственно Максимову, однако денежные средства были перечислены "Альфа-банку" со счета "Макси-групп"). "Александр Логиновских (на тот момент гендиректор компании) и Николай Максимов (президент) знали о сложившейся ситуации, но не предприняли никаких действий. Таким образом, „Макси-групп“ был нанесен ущерб, сумму которого мы, как мажоритарные акционеры группы, пытаемся взыскать в судебном порядке", — говорил "Право.Ru" юрист НЛМК. 

Сегодня апелляции предстояло рассмотреть и достаточно неприятное для себя ходатайство, поступившее от комбината — "НЛМК" заявил об отводе всей тройки судей, рассматривающей его дело — Сергея Седова, Игоря Лящевского и Елены Сазоновой. По некоторым данным, НЛМК обвиняет судей в том, что у них уже есть готовое решение по его делу.

Однако 9ААС сегодня отложил на 1 сентября слушание по иску (09АП-18485/2011). Причина отложения состояла в том, что суд не смог принять решения по ходатайству комбината об отводе судейского состава.

ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" — один из крупнейших производителей стали в России. Основным бенефициаром НЛМК является Владимир Лисин (84,6% акций). Холдинг "Макси-групп", в который входят ЗАО "Нижнесергинский метизно-металлургический завод" (производственные площадки Ревдинского метизно-металлургического завода и Нижнесергинского металлургического завода) и ЗАО "Уральский завод прецизионных сплавов", а также более 30 компаний по сбору и обработке лома черных металлов, был основан Николаем Максимовым. 18 февраля суд ввел по заявлению НЛМК процедуру наблюдения в отношении ОАО "Макси-групп". Временным управляющим назначен Евгений Рынденко.

Есть еще ряд процессов "Максимов против Лисина".  С некоторыми из них, состоявшимися в последнее время, можно ознакомиться на "Право.Ru" здесьздесь здесь и здесь.