ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2011, 17:44

Распыливший в лицо начальнику OГИБДД перцовый газ осужден на 12 лет строгого режима

Распыливший в лицо начальнику OГИБДД перцовый газ осужден на 12 лет строгого режима
Фото с сайта tpmsystem.ru

В Тверской области вынесен приговор троим злоумышленникам, один из которых распылил перцовый газ из баллончика в лицо начальнику отдела ГИБДД, сообщает пресс-служба СКР.

Жители города Бологое 19-летний Алексей Архипов, 28-летний Андрей Фруктов и 27-летний Андрей Жильцов в зависимости от роли каждого признаны виновными в применении насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ), похищение человека (пп. "а,г,з" ч. 2 ст. 126 УК), краже (п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ) и причинении средней тяжести вреда здоровью (ч. 1 ст. 112 УК РФ).

Как установил суд, в мае 2010 года Фруктов, зная, что по одной из дорог в городе Бологое должен проехать начальник отдела ГИБДД ОВД по Бологовскому району, создал видимость дорожно-транспортного происшествия. Когда сотрудник полиции остановился, чтобы принять меры в связи с ДТП, Фруктов распылил из газового баллончика перцовый газ в лицо главе ОГИБДД. Потерпевший получил химические ожоги кожи лица и рук.

Спустя несколько дней Фруктов в компании Архипова и Жильцова, обладая информацией, что у 71-летнего жителя Бологого имеется коллекция ценных монет, похитили его и удерживали в течение 6 дней в одном из домов города. Злоумышленники отобрали у него ключи от его квартиры и похитили оттуда ценности на сумму более 100 тысяч рублей.

Фруктов и Жильцов осуждены на 12 и 7 лет лишения свободы соответственно с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Архипов приговорен к 5,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком на пять лет.