ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2011, 19:56

За использование мобильников при сдаче ЕГЭ суды штрафуют на 3000 руб.

За использование мобильников при сдаче ЕГЭ суды штрафуют на 3000 руб.

За использование мобильных телефонов при сдаче единого госэкзамена грозит административная ответственность, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокураты РФ по итогам обобщения прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере проведения ЕГЭ. 

Так, в Калининградской области во время проведения ЕГЭ по математике в гимназии № 7 Балтийска один из выпускников использовал мобильный телефон. По данному факту в отношении несовершеннолетнего возбуждено дело по ч.4 ст. 19.30 КоАП РФ (нарушение требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса). Постановлением мирового суда выпускник привлечен к уплате штрафа в размере 3 000 рублей (максимальный штраф по этой статье — 5 000 рублей).
 
При этом факты использования мобильных телефонов при сдаче ЕГЭ были выявлены более чем в 15 регионах России - Кабардино-Балкарии, Коми, Северной Осетии, Краснодарском, Ставропольском краях, Архангельской, Волгоградской, Иркутской, Кемеровской, Ленинградской, Оренбургской, Саратовской, Томской, Ульяновской областях, Москве и других регионах.
 
В Самарской области за использование мобильников с экзаменов был удален 51 человек.
 
В Саратовской области выпускник оштрафован 3 000 рублей за то, что при сдаче ЕГЭ по физике сотовый телефон разметил в соцсети "ВКонтакте" 2 листа ЕГЭ в группе "ЕГЭ 100 баллов". За отсутствие должного контроля за процедурой проведения ЕГЭ прокуратура внесла представление в Министерство образования области, по результатам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечены координатор ЕГЭ по Новоузенскому району, руководитель пункта приема экзамена и двое ответственных за проведение экзамена в этой аудитории.
 
Подобные нарушения выявлены в Башкирии, Кабардино-Балкарии, Красноярском, Ставропольском краях, Волгоградской, Иркутской, Калужской, Самарской областях и в Москве.