ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2011, 14:21

Замешанные в скандальных историях полицейские часто отделываются легким испугом - СМИ

Замешанные в скандальных историях полицейские часто отделываются легким испугом - СМИ

Дальнейшая судьба некоторых полицейских, получивших скандальную известность в результате совершения ими ДТП либо конфликтов на дорогах с видными персонами, привлекла внимание  РБК daily.  "Полицейский, не узнавший в водителе, нарушившем ПДД, Никиту Михалкова, отстранен от должности, — пишет издание. — Отставка стала реакцией московского главка МВД на шумиху, устроенную в СМИ и Интернете по поводу неприкасаемости известного режиссера. Однако когда градус общественного внимания к похожим проблемам снижается, наказанные правоохранители нередко возвращаются на свои прежние должности или переводятся в другие подразделения".

Так, полтора года назад получило широкую огласку столкновение инспектора ГИБДД Александра Наврота с певцом Юрием Антоновым. По версии капитана ДПС,  Юрий Антонов в ответ на просьбу предъявить документы, повел себя неадекватно, и после продолжительного скандала его пришлось доставить в ОВД Барвихи. Однако, по словам певца, все было иначе. "Он вел себя по-хамски, ударил меня", – утверждает Юрий Антонов. По его словам, "удар пришелся вскользь по лицу. Разве вы не видите, что творят эти люди в погонах?!". В свою очередь, официальный представитель ГИБДД заявил, что "автомобиль был остановлен инспектором правомерно, сотрудник попросил предъявить водительское удостоверение, на что получил отказ в грубой форме. После этого к месту инцидента сотрудники ДПС вызвали наряд милиции, который доставил Антонова в ОВД Барвихи для разбирательства". Тем не менее капитана Наврота отстранили от обязанностей. В дальнейшем он прошел переаттестацию и в настоящее время служит на прежней должности.

Еще один отстраненный в свое время офицер — начальник ОВД "Ростокино" подполковник Валерий Попов — перешел в подмосковное ГУ МВД. Он "прославился" после того, как в январе прошлого года внедорожник его жены сбил двух детей. По словам отца пострадавших, водитель даже не вышел из машины. Просидел минут пять и уехал.

Как сообщала пресс-служба УВД Северо-Восточного округа Москвы, "Попов действительно освобожден от занимаемой должности, но это связано не с дорожно-транспортным происшествием, в котором пострадали двое детей, а с тем, что его переводят работать в другой отдел". При этом утверждалось, что в результате служебной проверки установлено: за рулем машины, принадлежащей жене Попова, находился их знакомый по фамилии Афиногентов. "Данное ДТП было совершено не Поповым, а другим человеком. Эта машина действительно принадлежит жене Попова, однако в тот день она одолжила машину во временное пользование другу их семьи Афиногентову. В момент, когда Афиногентов ехал по Заповедной улице, машину занесло, и он задел двоих детей, которые гуляли вместе с отцом, после чего скрылся с места происшествия", — проинформировали в пресс-службе УВД СВАО.

Источник РБК daily в МВД обращает внимание на "важность не путать отстранение от должности и увольнение.  Отстранение — это лишь отлучение от должности, зачастую временное, при этом человек продолжает служить и получать зарплату, а вот увольнение — это уже непосредственное изгнание из МВД. Чаще всего за незначительные проступки офицеров именно отстраняют".

В свою очередь, адвокат Игорь Кустов указывает, что "пока проблема обсуждается, на нее надо реагировать. Когда же о проступке того или иного полицейского перестают говорить газеты и блогеры, его можно и вернуть в систему". По словам адвоката, "связи у пострадавших в громких скандалах сотрудников не обрываются, а коллеги почти всегда выступают на их стороне".