ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2011, 20:20

Главарь автоугонщиков с шестью классами образования осужден на 11 лет строгого режима

Главарь автоугонщиков с шестью классами образования осужден на 11 лет строгого режима
Фото с сайта auto.gazeta.kz

Челябинский областной суд сегодня завершил оглашение приговора банде автоугонщиков, похитившей десятки дорогих иномарок, сообщает пресс-служба суда.

Суд признал восьмерых подсудимых виновными в многочисленных кражах автомобилей с причинением ущерба в крупном и особо крупном размере.

Как установил суд, руководил преступной группой 27-летний Илья Овечкин, имеющий образование 6 классов. До февраля 2008 года он занимался куплей-продажей автомобилей, их ремонтом и отлично разбирался в устройстве автомобилей. 

Овечкин и другое лицо (уголовное дело, в отношении которого рассматривается в Тракторозаводском районном суде) разрабатывали планы краж автомобилей, принимали участие в качестве исполнителей в похищениях, осуществляли руководство группой, распределяя между участниками роли, обеспечивали сбыт похищенных автомобилей и запасных частей, впоследствии распоряжались полученными доходами. При совершении преступлений подсудимые использовали для вскрытия автомобилей специальные приспособления: электронный сканер для отключения сигнализации на автомобилях, отмычки — "занозы", отвертки, заточенные под ключ, отмычки в виде металлического крюка и другие средства.

В качестве "отстойников" для похищенных автомобилей использовали несколько гаражей в Челябинске в ГСК № 402, а также в ГСК "Сплав". Там же подсудимые, отлично владея знаниями материально-технической части автомобилей, разукомплектовывали угнанные автомобили на узлы и агрегаты с целью последующего сбыта отдельных запчастей. Некоторые угнанные автомобили сразу же продавали без документов, несколько машин были возвращены владельцам за денежное вознаграждение.

С февраля 2008 года по май 2009 года в составе организованных преступных групп подсудимые угнали 34 автомобиля, причем одна из машин угонялась дважды, поскольку после первой кражи была изъята правоохранительными органами.

Как отмечают в следствии, переступники предпочитали отечественные марки автомобилей. В основном угонялись автомобили ВАЗ стоимостью 100-350 тысяч рублей. Однако в списке автоугонщиков были и дорогие иномарки, например, "Лексус RX 350" стоимостью около 1,6 млн рублей, а также три "Тойоты РАВ 4" стоимостью от 880 тысяч до 1,16 млн рублей.

Суд приговорил лидера банды Овечкина за совершение 11 краж к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Другим членам преступного группы назначены различные сроки лишения свободы от 6 до 8 лет в колонии общего  режима. Двое угонщиков осуждены условно. Кроме того, с осужденных в пользу 20 потерпевших в общей сложности судом взыскано около трех миллионов рублей.