ПРАВО.ru
Новости
12 сентября 2011, 22:41

Чиновник, арестованный по делу Булгарии, готов заплатить 1,5 млн руб. залога за освобождение

Чиновник, арестованный по делу Булгарии, готов заплатить 1,5 млн руб. залога за освобождение
Фото с сайта www.svobodanews.ru

Фигурант одного из уголовных дел, возбужденных по факту крушению теплохода "Булгария", подал кассационную жалобу, в которой просит освободить его под залог в 1,5 млн рублей.

Как сообщает Интерфакс, старший эксперт Камского филиала Российского речного регистра (город Пермь) Яков Ивашов подал кассационную жалобу на постановление Вахитовского районного суда Казани, который 6 сентября продлил ему арест до 10 ноября.

Ивашов обратился в Верховный суд Татарстана. Он просит изменить постановление райсуда и избрать меру пресечения в виде денежного залога в 1,5 млн рублей. Ранее аналогичную жалобу подал и адвокат Ивашова Роберт Халиуллин.

Как сообщалось ранее, судно затонуло 10 июля этого года в Куйбышевском водохранилище в трех километрах от берега. Из более 200 пассажиров и членов экипажа, находившихся на борту, погибли 122 человека. Проверка установила, что в ходе рейса было допущено множество нарушений: теплоход прослужил 56 лет, капремонт на нем был проведен 30 лет назад, лицензия на перевозку пассажиров отсутствовала, имелась неисправность левого двигателя, судно было перегружено. Пресс-служба СКР сообщала, что арендовавшее "Булгарию" ООО "Аргоречтур" не имело заключенных договоров с экипажем судна, в том числе договоров страхования. Кроме того, в ходе подготовки "Булгарии" к рейсу экипажем были допущены грубые нарушения правил эксплуатации (не были задраены иллюминаторы на нижних палубах), что и стало основной причиной гибели судна.

В настоящее время по факту крушения двухпалубного теплохода "Булгария" возбуждено несколько уголовных дел. В частности, возбуждены уголовные дела на руководителя компании-арендатора судна, гендиректора "Аргоречтура" Светлану Инякину и старшего эксперта Камского филиала Российского речного регистра Якова Ивашова. 13 июля они были арестованы по решению суда. Инякиной и Ивашову инкриминируется ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть).

По "делу Булгарии" также к уголовной ответственности привлекаются должностные лица Ространснадзора. В отношении начальника Казанского линейного отдела Волжского управления государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Ирека Тимергазеева и главного государственного инспектора этого же отдела Владислава Семенова расследуется уголовное дело по ч.3 ст. 293 УК РФ (халатность).