ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2011, 15:39

В составе "люберецкой банды", убивавшей жителей Подмосковья из-за квартир, будут судить инспектора ППС

В составе "люберецкой банды", убивавшей жителей Подмосковья из-за квартир, будут судить инспектора ППС

В Московской области передается в суд уголовное дело в отношении преступной группировки, организованной неоднократно судимым жителем подмосковных Люберец, занимавшейся грабежами, убийствами и захватом квартир злоупотребляющих алкоголем граждан, сообщает пресс-служба СКР.

Фигурантами дела являются пятеро жителей города Люберцы и двое — Владимирской области. Членам преступной группы инкриминируется создание и участие в банде (ч. 1 и ч. 2 ст. 209 УК РФ), убийства (ст. 105 УК РФ), разбой (ст. 162 УК РФ), а также незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов (ч. 3 ст. 222 УК РФ). В состав ОПГ также входил сотрудник патрульно-постовой службы УВД по Люберецкому району 44-летний прапорщик, который обвиняется в соучастии в совершении указанных преступлений.

По версии следствия, 50-летний ранее неоднократно судимый житель города Люберцы, освободившись из мест лишения свободы и не имея источника доходов, в августе 2004 года принял решение о создании вооруженной группы, целью которой являлось "совершение нападений на граждан". Для участия в банде он привлек лиц с криминальным прошлым. ОПГ имела в своем распоряжении 14 единиц огнестрельного оружия, включая три автомата Калашникова, боеприпасы, ручные осколочные гранаты РГД-5 и Ф-1, газовые пистолеты, бейсбольные биты, а также ножи, удавку. В 2004 и 2007 годах, желая завладеть квартирами жителей города Люберцы, соучастники спаивали собственников, после чего убивали их, инсценируя смерть под несчастный случай или суицид.

Кроме того, в августе 2004 года злоумышленники, желая завладеть половиной офисного помещения в Люберцах, напали на собственника здания, нанесли ему множество ударов по голове битами. Пострадавший скончался от закрытой черепно-мозговой травмы. Также летом 2006 года в ночное время соучастники совершили нападение на офис коммерческой организации, занимающейся в Раменском районе оказанием услуг в сфере купли-продажи недвижимости, вынесли сейф и скрылись с места происшествия. Они же в октябре 2008 года совершили нападение на пункт обмена валют, похитив из него деньги банка в размере 26 млн рублей.

В 2008 году члены банды получили заказ от предпринимателя на убийство конкурента по коммерческой деятельности за 240 тыс. долларов США. 30 сентября 2008 года злоумышленники расстреляли предпринимателя около его дома. После этого члены банды решили ликвидировать заказчика этого убийства и 25 ноября 2008 года приехали в дом предпринимателя в деревне Токарево Люберецкого района, где произвели в него множество выстрелов из автомата Калашникова. От полученных огнестрельных ранений потерпевший скончался на месте происшествия.

Все подозреваемые были задержаны весной 2009 года.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу