ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2011, 19:21

Суд отсрочил наказание следователю за взятки и фальсификацию документа до достижения ребенком 14-ти лет

Суд отсрочил наказание следователю за взятки и фальсификацию документа до достижения ребенком 14-ти лет

В Ульяновской области суд вынес приговор женщине-следователю за получение взяток и фальсификацию доказательств по уголовному делу, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

Бывшая следователь СУ при УВД по  Ульяновску 31-летняя Анастасия Константинова признана виновной в совершении преступлений по ч.1 ст.290 УК РФ (получение взятки), ч.1 ст.30 п. "в" ч.5 ст.290 (приготовление к получению взятки в крупном размере), ч.3 ст.303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу об особо тяжком преступлении).

Следствием и судом установлено, что Константинова 12 мая 2010 года "получила от родственника лица, привлекаемого к уголовной ответственности, взятку за предоставление краткосрочного свидания". Затем она потребовала от близких обвиняемого передачи ей еще 300 тысяч рублей за непривлечение к уголовной ответственности. При расследовании этого же дела следователь "с целью последующего получения взятки сфальсифицировала протокол дополнительного допроса потерпевшего".

Кроме того, в декабре 2010 года Константинова получила от подозреваемого по другому уголовному делу за принятие решения о переквалификации его деяния на менее тяжкую статью взятку в размере 25 тысяч рублей.
 
Приговором суда по совокупности преступлений Константиновой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года. Кроме того, она оштрафована на 40 тысяч рублей и лишена права занимать должности на госслужбе, связанные с осуществлением функций представителя власти, на 3 года. Суд также лишил экс-следователя звания "капитан юстиции".

Отбывание наказания в виде лишения свободы суд отсрочил до достижения ребенком 14-летнего возраста.