ПРАВО.ru
Новости
15 сентября 2011, 16:34

Адвокатов просят сообщать о случаях отказа во встречах с подзащитными по указанию следователей

Адвокатов просят сообщать о случаях отказа во встречах с подзащитными по указанию следователей

Адвокатская палата Московской области призывает адвокатов региона незамедлительно сообщить о случаях воспрепятствования им встреч с клиентами-арестантами без специального разрешения следователя. Соответствующее обращение размещено на сайте палаты.

Адвокатская палата Подмосковья 12 сентября 2011  ода получила письмо уполномоченного по правам человека в Московской области А.Е. Жарова, в котором сообщаются поступающие от заявителей сведения о воспрепятствовании адвокатам Московской области в выполнении своих профессиональных обязанностей. Речь, в частности, идет об "отказе сотрудников администрации СИЗО и ИВС по указанию следственных органов предоставлять адвокатам свидания с подзащитными без специального разрешения следователя".

В результате, несмотря на наличие оформленного ордера и удостоверения адвоката, защитникам отказывают в свидании с подзащитными, говорится в письме.

В нем отмечается, что такие действия Главного следственного управления СКР по Московской области создают предпосылки для "нарушения права подозреваемых и обвиняемых приглашать защитника по своему усмотрению и на свидание с ним". Таким образом, обвиняемые и подозреваемые лишаются права на оказание своевременной квалифицированной юридической помощи, а адвокат — возможности выполнять свои профессиональные обязанности.

В связи с этим Совет Адвокатской палаты Московской области обращается ко всем руководителям адвокатских образований АПМО в кратчайший срок сообщить о всех случаях, когда "подобным образом нарушались профессиональные права адвокатов при защите интересов доверителей в ходе дознания или предварительного следствия".