ПРАВО.ru
Новости
15 сентября 2011, 17:19

В АЮР предлагают предусмотреть в законе о бесплатной юрпомощи ее предоставление по упрощенным процедурам

В АЮР предлагают предусмотреть в законе о бесплатной юрпомощи ее предоставление по упрощенным процедурам
Фото пресс-службы МГЮА

На выездном заседании правления Ассоциации юристов России в Алтайском крае в эти дни обсуждаются проблемные вопросы отрасли, сообщает пресс-служба АЮР.

В частности, были представлены предложения для Государственной Думы РФ в рассматриваемый сейчас проект Федерального закона "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации". Так, предлагается предусмотреть в законе возможность осуществления консультирования посредством электронного обращения, а также по телефону. Кроме того, члены алтайского отделения АЮР "в целях упрощения получения гражданином устной или письменной консультации (без составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов)" предлагают "не требовать предоставления документов, подтверждающих право на получение бесплатной юридической помощи".

"Законопроект [о юридической помощи], внесенный президентом страны, вызывает массу вопросов: кто, на каких условиях и как будет оказывать такую помощь, насколько она будет качественной и другие не менее важные аспекты. Общими усилиями мы с коллегами будем пытаться найти ответы на эти вопросы", — подчеркнул на заседании правления АЮР президент Адвокатской палаты Московской области  Алексей Галоганов.

Участники мероприятия отметили, что для его проведения Алтай был выбран не случайно: в крае работают квалифицированные юридические кадры, около 15 тысяч практикующих юристов, а отделение АЮР возглавляет губернатор региона.

Напомним, что 6 сентября Госдума РФ приняла в первом чтении два законопроекта, внесенные президентом, о бесплатой юридической помощи. Законопроекты устанавливают, что участниками бесплатной государственной системы юрпомощи будут федеральные органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения, органы исполнительной власти субъектов РФ и подведомственные им учреждения, государственные внебюджетные фонды, а также государственные юридические бюро. В оказании гражданам бесплатной юрпомощи также смогут участвовать адвокаты и нотариусы. На получение такой помощи смогут рассчитывать малоимущие граждане, инвалиды I и II группы, ветераны Великой Отечественной войны, герои Российской Федерации, Советского Союза и Социалистического Труда, дети-инвалиды, дети, оставшиеся без попечения родителей, несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и другие.