ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2011, 17:42

Прокуратура требует наказать сотрудников колонии, где заключенные устроили беспорядки

Прокуратура требует наказать сотрудников колонии, где заключенные устроили беспорядки
Фото с сайта photopostsblog.com

Многочисленные нарушения со стороны сотрудников "Алексинская воспитательная колония" УФСИН России по Тульской области, где в ночь с 10 на 11 сентября 2011 года произошли массовые беспорядки, выявила прокурорская проверка. В связи с этим прокурор региона внес в адрес начальника областного УФСИН представление с требованием устранить нарушения закона,  а также потребовал привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

В ночь с 10 на 11 сентября 2011 года произошли массовые беспорядки в "Алексинской воспитательной колонии". Ранее пресс-служба областной прокуратуры сообщала, что после отбоя трое осужденных, выломав решетку окна комнаты дневного пребывания, покинули расположение запираемых помещений и "инициировали противозаконные действия, направленные на дезорганизацию деятельности учреждения". Подстрекаемые ими, другие осужденные из карантинного отделения и общежития отряда "чинили погромы и поджоги жилых и административных помещений учреждения, а также повреждение и уничтожение части имущества".

К утру 11 сентября сотрудникам правоохранительных органов удалось стабилизировать ситуацию в колонии.

По этому факту были возбуждены два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 и ч.2 ст.212 (массовые беспорядки), ч.1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ.

В результате прокурорской проверки установлено, что "руководством исправительного учреждения должным образом не была организована работа по обеспечению личной безопасности осужденных, а также граждан, находящихся на территории учреждения".

"В нарушение требований режима работы колонии, не контролировалось состояние запорных устройств и не принималось своевременных мер по их ремонту и дооборудованию, что позволило осужденным беспрепятственно перемещаться в другую часть помещения. С нарушением установленного порядка хранились ключи от сейфов и помещений, а также строительные инструменты, которые были использованы осужденными при совершении противоправных действий", — сообщила пресс-служба прокуратуры Тульской области.

Также подчеркивается, что работники дежурной смены колонии должным образом не обеспечили надзор за соблюдением распорядка дня в учреждении, допустили несанкционированное передвижение осужденных по территории колонии.

Также выявлены факты нарушения режима содержания ряда осужденных: в дисциплинарном изоляторе лица, впервые осужденные к лишению свободы, содержались совместно с ранее отбывавшими наказание в виде лишения свободы осужденными.

В результате проверки установлено, что медицинская часть воспитательной колонии не в полной мере обеспечивает исполнение требований законодательства об оказании качественной медицинской помощи осужденным, поскольку длительное время не укомплектованы должности начальника медицинской части и врача-терапевта".

Выявлены факты незаконного привлечения к работе в выходные дни в столовой учреждения восьми несовершеннолетних осужденных. В то же время в учреждении отбывают наказание 10 осужденных, имеющих исполнительные листы, из них четыре человека не трудоустроены на оплачиваемых работах.

Нарушались условия отбывания наказания ряду осужденных в части просмотра кинофильмов и телепередач, прослушивания радиопередач. Так, камеры дисциплинарного изолятора радиоточками не оборудованы, что нарушает права содержащихся там лиц.