ПРАВО.ru
Новости
20 сентября 2011, 22:25

СКР расследует дело командира, который обмотал солдата туалетной бумагой и поджег ее

СКР расследует дело командира, который обмотал солдата туалетной бумагой и поджег ее

В Курске расследуется случай "дедовщины" в воинской части, когда "старослужащий" обмотал новобранца туалетной бумагой и поджег ее, сообщает СКР.

В совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), подозревается командир отделения одной из воинских частей Западного военного округа.

По данным следствия, в помещении канцелярии подразделения в присутствии других сослуживцев младший сержант, призванный на военную службу в декабре 2010 года, "желая показать свое мнимое превосходство" над рядовым, призванным в июле текущего года, обмотал солдата с ног до головы туалетной бумагой. После этого находящуюся на потерпевшем бумагу он поджег зажигалкой. С помощью сослуживцев огонь был потушен, а пострадавший доставлен в медпункт. В результате происшествия рядовой получил легкий вред здоровью.

В настоящее время в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде наблюдения командования воинской части. Допрашиваются несколько военнослужащих, которые стали свидетелями преступления. Устанавливается и проверяется роль каждого из них в совершенном преступлении.