ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2011, 13:13

Прокурор, подозреваемый в создании банды, был участником НВФ "Саида Бурятского"

Прокурор, подозреваемый в создании банды, был участником НВФ "Саида Бурятского"

Помощник районного прокурора Ингушетии, задержанный по подозрению в создании отряда боевиков, являлся членом банды одного из лидеров боевиков на Северном Кавказе Александра Тихомирова, известного как "Саид Бурятский". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики.
 
По словам источника, старший помощник прокурора Сунженского района, юрист III класса 23-летний Али Добриев "входил в незаконное вооруженное формирование (НВФ) уничтоженного ранее идеолога религиозного экстремизма в регионе "Саида Бурятского". Сославшись на имеющиеся данные, источник отметил, что "часть участников созданной Добриевым группировки уже уничтожена".
 
Как сообщал ранее  "Интерфакс" со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах, Али Добриев "планировал проведение террористического акта по месту своей службы".

Напомним, что в отношении Добриева возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.208 УК РФ (создание незаконного вооруженного формирования) и ч.3 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой).

По версии следствия, помощник прокурора в 2010 г. создал на территории Назрановского района незаконное вооруженное формирование, целью деятельности которого явилась дестабилизация обстановки в республике. Для этого Добриев приобрел два автомата и два пулемета системы "Калашников", пистолет системы "Макаров" и большое количество боеприпасов к ним, отметили в СКР по Ингушетии.