ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2011, 18:16

Суд обязал Москву расплатиться с инвестором за рекультивацию радиоактивных земель

Суд обязал Москву расплатиться с инвестором за рекультивацию радиоактивных земель
Фото с сайта bogorodskiy.ndv.ru

Арбитражный суд Москвы рассмотрел спор между столичными властями и инвестором, пытавшимся компенсировать свои расходы на рекультивацию радиоактивного могильника, на месте которого должно было быть построено жилье. В добровольном порядке мэрия отказалась выполнять свои обязательства, прибегнув к любопытному доводу: "Акты Правительства Москвы не являются основанием возникновения гражданских прав и обязанностей у исполнительного органа власти". Однако суд не счел подобную аргументацию адекватной.

Договор на реализацию инвестпроекта, ставшего предметом спора между столичными властями и ООО "СФК Атолл", был подписан еще в 1996 году. Инвестор должен был провести рекультивацию земель под строительную площадку площадью 5,9 га (жилые дома планировалось строить в природоохранной зоне парка "Лосиный остров" на месте "Зеленой горки", под которой расположен радиоактивный могильник), а затем возвести жилье.

Непосредственно к строительным работам "Атолл" приступил только в 2003 году. К 2007 году, согласно материалам дела (А40-63663/2011), они были завершены, и "Атолл" направил в Департамент экономической политики и развития города документы с требованием компенсации затрат. Однако получил отказ "в связи с отсутствием правовых оснований" с рекомендацией требовать ее через суд. В суде, в свою очередь, департамент заявил, что "акты Правительства Москвы не являются основанием возникновения гражданских прав и обязанностей у исполнительного органа власти", но суд этот довод отклонил как не соотносящийся с законом. Судья Вадим Дудкин вынес решение, в соответствии с которым Правительству Москвы придется выплатить ООО "СФК Атолл" 718 млн руб.

Строительство ЖК "Богородский" неоднократно сопровождалось скандалами. Лидер московского отделения партии "Яблоко" Сергей Митрохин заявлял в 2007 году, что право на постройку двух домов на месте "Зеленой горки" под коммерческую продажу было получено "Атоллом" в мэрии в качестве компенсации за обещание обеспечить квартирами обманутых соинвесторов "Социальной инициативы". А сама стройка вызвала протесты у части местных житилей. "Атолл" даже подавал в Преображенский районный суд иск к лидеру их инициативной группы Сергею Зильберману. "Атолл" требовал с Зильбермана 20000 руб. за его слова о "мошенничестве" этой "фирмы-пустышки" и о том, что за ней "стоят чиновники". В ответ Зильберман предложил "Атоллу" отказаться от проекта, выплатить каждому жителю района по $1000 и пообещать больше никогда не участвовать в инвестпроектах. 23 августа 2007 года Зильберман проиграл этот репутационный спор и, по решению суда, должен был извиниться перед "Атоллом", но не стал этого делать, и спустя неделю он был избит в подъезде собственного дома.

В том же году "Гринпис" обратился к генпрокурору Юрию Чайке с требованием вмешаться в ход работ по рекультивации радиоактивной земли – якобы из-за нарушения технологии произошел выброс радиоактивных газов, и значительное повышение уровня радиации наблюдалось и за пределами стройплощадки.