ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2011, 16:17

Суд обязал предпринимателя снести 3-этажный жилой дом, построенный с нарушениями законодательства

Суд обязал предпринимателя снести 3-этажный жилой дом, построенный с нарушениями законодательства
Фото Право.Ru

В Амурской области суд обязал застройщика снести многоквартирный жилой дом, построенный с нарушениями законодательства, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

Сегодня Благовещенский городской суд удовлетворил исковое заявление прокурора Благовещенска и признал незаконной постройку многоквартирного 3-этажного жилого дома, а также возложил на застройщика обязанность снести этот дом как самовольно построенный.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что застройщик Эдуард Акименко построил жилой дом в Благовещенске без получения в установленном порядке разрешения на строительство объектов капитального строительства. Дом построен с нарушением санитарного законодательства — не обеспечены противопожарные расстояния не менее 10 метров до соседних зданий, сооружений и строений, что создает угрозу жизни и безопасности граждан. Кроме того, дом возведен на земельном участке с разрешенным использованием для индивидуального жилья, а не многоквартирного дома.

По данному факту прокурор Благовещенска обратилась в суд с иском к застройщику Акименко о признании жилого дома, возведенного на земельном участке города, самовольной постройкой, подлежащей сносу, и обязании снести жилой дом в течение 7 дней со дня вступления решения суда в законную силу. Заявление прокурора удовлетворено в полном объеме.